Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Во многих странах мира дети по закону должны носить маску для защиты от ковида. Не представляет ли это риск в долгосрочной перспективе для их развития? Как вообще маска влияет на детей? С какого возраста детям нужно носить маску? Как это регулируется в разных странах? Этими вопросами в статье для BBC Future задается научная журналистка Сэнди Онг. Так, в Сингапуре, где она проживает, дети старше 6 обязаны носить маски, но многие детские сады и дошкольные учреждения настаивают на этой мере защиты и для детей младше этого возраста.

ВОЗ и ЮНИСЕФ считают, что дети до 5 лет не способны правильно надевать и носить маски без постоянной посторонней помощи, следовательно, не должны это делать. Решения о необходимости ношения масок детьми в возрасте 6–11 лет должны приниматься с учетом следующих критериев:

  • происходит ли в районе проживания ребенка широкомасштабная передача инфекции;
  • способен ли ребенок безопасно и правильно пользоваться маской;
  • доступность масок, а также возможность их стирки и замены в тех или иных условиях (например, в школе или детских учреждениях);
  • возможность надлежащего контроля со стороны взрослых и выдачи ими указаний ребенку по безопасному ношению масок;
  • возможные последствия ношения маски для обучения и психосоциального развития ребенка, которые должны оцениваться совместно с преподавателями, родителями/лицами, осуществляющими уход за ребенком, и медицинскими специалистами;
  • специфические особенности среды пребывания ребенка и возможность его взаимодействия с людьми, подвергающимися высокому риску тяжелого течения болезни, в частности, с пожилыми людьми и лицами, страдающими фоновыми заболеваниями.

Детям в возрасте 12 лет и старше, согласно рекомендациям ВОЗ и ЮНИСЕФ, следует носить маски в тех же ситуациях, что и взрослым.

С точки зрения закрепления в законодательстве этого вопроса страны мира разделяются на три группы: в первой — Сингапур, Франция, Италия — дети носят маски с 6 лет при определенных обстоятельствах (например, в школе). Другие регуляторы, например, CDC в Штатах, рекомендуют ношение масок детьми начиная с 2 лет. А в Великобритании, например, требования носить маски нет ни для учителей, ни для учеников. Консенсус — детям младше 2–3 лет маски не нужны: они могут нанести серьезный вред здоровью, это связано с физиологическими особенностями детской дыхательной системы.

Фото: Unsplash.com