Виктория Толстоганова в сериале «Чиновница»

Виктория Толстоганова в сериале «Чиновница»

Kion

На онлайн-сервисе Kion выходит сериал «Чиновница» — детективно-мелодраматическая история о запутавшейся в любовно-коррупционных отношениях сотруднице регионального отделения Минздрава и о коварной фармацевтической мафии. Выглядит все это совершенно фантастически — не в том смысле, что круто, и даже не в том, что так не бывает. А в том, что действие происходит в какой-то совсем параллельной России, имеющей некоторые черты сходства с реальной, но куда больше с той, о которой мечтают — и вот тут я задумался, кто: либералы? патриоты? абстрактная прогрессивная общественность?

Или это (не)забытые сны социалистического реализма, где все прекрасно в целом, но есть отдельные недостатки, с которыми борются честные, но порой оступившиеся герои — как Арина Алферова, центральный персонаж «Чиновницы» в исполнении Виктории Толстогановой.

Сюжет, написанный четырьмя сценаристами (Мария Меленевская, Денис Уточкин, Дмитрий Иванов, Валерия Подорожнова), крепко сбит с точки зрения жанра и даже выглядит относительно правдоподобно, не считая того обстоятельства, что героиню Толстогановой многие зрители, вероятно, сочтут просто дурой. 40-летняя Арина работает начальницей планово-финансового отдела в региональном Минздраве, у нее там служебный роман с начальником тендерного отдела Павлом (Максим Виторган), следствием которого становится, во-первых, случайная беременность, а во-вторых, невольная коррупция: женатый любовник регулярно подсовывает ей на подпись контракты с местным фармацевтическим магнатом Цаловым (Алексей Агранович), причем чиновница не получает даже откатов (разве что дорогие подарки) и вообще как будто ни сном ни духом, вся на крыльях любви, не подозревает о том, что участвует в коррупционной схеме. Любовник вдобавок врет, что его Вероника (Полина Кутепова) больна раком, поэтому он не может развестись. А рыжая стерва-жена откровенно веселится, хохочет заразительно, пьяно, беспечно — она это все и придумала, подложила мужа-слизняка (по меткому определению Цалова) чиновнице в постель. У Вероники бизнес — крупнейшая в городе сеть аптек, куда и поступают цаловские препараты, но это скорее прикрытие: основной источник семейного дохода именно мужнины откаты. И ладно бы дело было только в завышенных ценах; выясняется, что негодяй Цалов параллельно официальной продукции гонит на подпольном заводике контрафакт, от которого умирает мама Арины. Первой страшную тайну открывает Аринина подруга и коллега Яна (Лаура Пицхелаури), у которой есть свой секрет — любовная связь со взрослым сыном Арины Димой (Сергей Волков), пристроенным в то же ведомство. В общем, интриг, как и положено в завязке сезона, хватает.

Виктория Толстоганова и Максим Виторган в сериале «Чиновница»

Kion