Штаб-квартира ФРС США. Фото: Liu Jie / Xinhua / Global Look Press

Штаб-квартира ФРС США. Фото: Liu Jie / Xinhua / Global Look Press

В минувшую среду стали известны итоги двухдневного заседания ФРС: базовая ставка сохранена на прежнем уровне 0–0,25%. Но регулятор начнет сокращать монетарное стимулирование (QE) с текущих $120 млрд на $15 млрд ежемесячно: на $10 млрд будет уменьшаться покупка гособлигаций и на $5 млрд — ипотечных облигаций. За решение, что важно, проголосовали все члены совещания единогласно. Похоже, регулятор полностью уверен в своей правоте.

Рынок отреагировал на решение по ставке позитивно, хотя и без особого воодушевления. 4 ноября лучше всего росли технологические компании: индекс Nasdaq в середине сессии прибавил более 0,6% против 0,2% широкого индекса акций S&P и минус 0,3% промышленного индекса Dow. Причина проста: решение ФРС было предсказуемым, и сокращение QE (тейперинг) уже заложено в цены. Однако речь главы ФРС на пресс-конференции по итогам заседания содержала несколько тревожных намеков. Вот что сказал Джером Пауэлл,

  • Инфляция связана со сбоями в цепочках поставок и сильным спросом.
  • Эффект от сбоев в цепочках поставок продлится дольше, чем ожидалось.
  • Если мы увидим, что инфляция устойчиво держится выше уровня, который нам нужен, мы скорректируем политику.
  • Инфляция, которую мы наблюдаем сейчас, ни в коей мере не соответствует ценовой стабильности.
  • Тейперинг завершится в середине следующего года.
  • Тейперинг происходит раньше и быстрее, отчасти потому, что мы видим ускорение инфляции.
  • Для повышения ставок время не пришло.
  • Мы «не сдали тест» на начало повышения ставок, потому что еще не достигли максимальной занятости.

Получается, ФРС вполне осознает, что высокая инфляция продолжится и в следующем году, но сознательно отказывается бороться с нею путем повышения базовой ставки. По крайней мере до тех пор, пока не увидит, что инфляция прибавляет (или как минимум не снижает) темпы роста, несмотря на тейперинг. Инфляция начинает все больше зависеть не от сбоев поставок и неудовлетворенного спроса, а от других факторов, например — роста заработной платы. При этом занятость продолжает оставаться на уровне ниже допандемийного. Разумеется, тут же возникли вопросы.

Сколько продлится инфляция?