Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Журнал «Будущее» продолжает серию публикаций по итогам Moscow MaleFest-2021. На этот раз соосновательница фестиваля Лола Тагаева рассказывает о том, почему мужчинам и женщинам нужно равенство в вопросах родительства, финансового вклада в семью и заботы о психологическом здоровье после родов.

Готовы ли российские мужчины идти в декрет?

В современной России мужской декрет до сих пор остается экзотикой. В 2015 году, когда создатель Facebook Марк Цукерберг объявил о своем решении на два месяца уйти в декретный отпуск, портал Superjob провел опрос, по результатам которого 39% российских мужчин не исключили возможности взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены. Однако на практике в декрет уходят отцы всего в 2% семей.

Выяснилось, что мужчины, которые вышли или пытались выйти в отпуск по уходу за ребенком, руководствовались скорее финансовыми интересами:

Жена зарабатывает больше меня.

Брали отпуск оба — сначала жена, затем почти год — я. Завод наш стоял из-за кризиса, а у нее на железной дороге хоть как-то платили.

Опрос проекта «Дети Mail.ru» в 2019 году также показал восходящую тенденцию: 46% опрошенных признались, что в их семье мужчина готов выйти в декрет. При этом, согласно результатам опроса, 75% мам берут больничный, а папы сидят с ребенком во время его болезни только в 8% пар. По данным Фонда социального страхования (2020), ежегодно в России мужчинами оформляется более 13 тысяч отпусков по уходу за ребенком. А женщинами — почти 700 тысяч отпусков.

Фото: Unsplash.com