Яхта Event, предположительно, принадлежащая Ху Цзяиню. Фото: JK Drone / youtube.com

Яхта Event, предположительно, принадлежащая Ху Цзяиню. Фото: JK Drone / youtube.com

Суммарная задолженность крупнейшего девелопера Китая составляет $305 млрд. Столько денег у 63-летнего основателя Evergrande Ху Цзяиня нет и не было. Даже в лучшие времена его состояние оценивалось в $42 млрд. С марта акции Evergrande рухнули более чем на 80%, и сейчас капитал Ху составляет $7,23 млрд (395-е место в Bloomberg Billionaires Index).

Тем не менее выплачивать проценты по номинированным в долларах облигациям, где счет идет на десятки миллионов, ему и сейчас по карману. Ху продолжает оставаться одним из самых богатых людей КНР и, по мнению властей, вполне мог бы материально поддержать свою компанию. Сейчас основателю Evergrande принадлежит 71% акций, а его жене Дин Юймэй — 6%, и благодаря дивидендам по такой доле акций он все равно входит в сотню самых богатых людей Китая.

По расчетам экономистов Bloomberg, за наиболее ликвидные активы Ху без проблем может выручить $485 млн. Причем речь идет только о том имуществе, которое записано на его имя или принадлежит Evergrande. К этим активам сейчас приковано пристальное внимание держателей долга Evergrande, которых сейчас больше всего мучает вопрос, как долго он сумеет оставаться на плаву и избегать процедуры банкротства. Ведь подсчитать стоимость всех активов Ху Цзяиня нелегко. Многие из них надежно спрятаны в густой паутине всевозможных «дочек», к которым он формально отношения не имеет