Транспортировка больного COVID-19 в больницу, Гейдельберг. Фото:  Oskar Eyb / Global Look Press

Транспортировка больного COVID-19 в больницу, Гейдельберг. Фото: Oskar Eyb / Global Look Press

Эпидемиологическая обстановка ухудшается по всей Европе, но Германия выделяется и на этом неблагополучном фоне. В минувшие четверг и пятницу в стране были зафиксированы антирекорды по числу новых заражений за все время пандемии — 35 662 и 35 806 соответственно, а среднесуточный уровень заболеваемости за семь дней превысил 200 на 100 тысяч населения.

Медики обращают внимание на сравнительно низкое число заражений летом, когда немцы избежали вспышки пандемии, поразившей западных и южных соседей. Однако это снизило уровень естественного иммунитета и сделало население уязвимым перед осенним натиском коронавируса.

Среди других причин нынешнего разгула пандемии специалисты называют относительно низкий уровень вакцинации, медленную вакцинацию групп населения, находящихся в зоне риска, бустерными прививками, а также прохладную погоду, заставляющую людей больше времени проводить в помещениях, где риск заражения значительно выше, чем на свежем воздухе.

«Цифры пугают», — признался репортерам на прошлой неделе директор Института Роберта Коха профессор Лотар Вилер. По его словам, соотечественники расслабились и перестали выполнять ограничительные меры. Пренебрежение правилами социального дистанцирования и защитными масками сыграло роль в резком ухудшении эпидобстановки.

По состоянию на 7 ноября полностью были привиты 66,52% немцев. Эксперты соглашаются, что это помогло снизить количество госпитализаций и летальных исходов по сравнению с предыдущими вспышками. Средняя дневная смертность за семь дней достигла 7 ноября 118. Это намного меньше того, что было в январе 2021 года, — 894, но и намного больше того, что было в последние месяцы.

В прошлое воскресенье в стране с населением 83,2 млн человек в палатах интенсивной терапии находилось свыше 2,5 тысячи больных. В конце апреля, на пике предыдущей волны, в реанимации лежали более 5 тысяч человек.

С другой стороны, властям сейчас крайне трудно повысить уровень вакцинации. В отличие от большинства европейских стран, немецкие власти не вводили обязательные прививки для представителей определенных профессий. Сейчас не привиты более 16 млн немцев старше 12 лет, включая 3,2 млн пожилых людей старше 60.

Министр здравоохранения Йенс Шпан сообщил на прошлой неделе, что до сих пор не прошли вакцинацию около 50% медсестер и медбратьев, включая тех, кто ухаживает за стариками и представителями других групп риска. Тем не менее он не хочет делать для них вакцинацию обязательной, потому что боится, что они в знак протеста просто перестанут выходить на работу.

Приходится договариваться