В издательстве «МИФ» выходит книга Джулии Галеф «Мышление разведчика. Почему одни люди видят всё как есть и принимают правильные решения, а другие — заблуждаются». Автор — ведущая популярного подкаста Rationally Speaking («Рационально говоря»), член совета директоров общества New York City Skeptics, основательница и президент некоммерческой организации «Центр прикладной рациональности», консультант исследовательской лаборатории OpenAI, сотрудничает с проектом Open Philanthropy.

В книге Галеф рассматривает «мировоззрение солдата» («мы поддерживаем своих против чужих, выдаем желаемое за действительное, ищем рациональные отговорки, чтобы оправдать свои неудачные шаги»), противопоставляя ему «мышление разведчика» («разведчик выходит наружу, осматривает территорию и возвращается с точной картой местности, его главная цель — узнать истину»).

Книгу рекомендуют тем, кто осознает у себя предвзятость мышления и большое количество предубеждений и хочет от них избавиться, по-новому взглянуть на мир. С любезного разрешения издательства публикуем главу «Побег из эхо-камеры».

Наверняка вы в своей жизни слышали что-нибудь вроде: «Очень важно выслушивать и аргументы другой стороны! Беги из эхо-камеры! Вырвись из своего замкнутого мирка! Так ты сможешь расширить свой кругозор и выработать более объективные взгляды».

Поначалу этот совет кажется удачным: одни люди с благими намерениями повторяют его, а другие, со столь же благими намерениями, энергично кивают.

Маленькая ужасная тайна заключается в том, что он не работает.