В августе 2020 года Александр Лукашенко заявил, что выиграл шестые выборы президента в Беларуси, набрав, по официальным данным, 80,1% голосов. Объявление результатов выборов спровоцировало массовые протесты. За период с 9 по 14 августа в стране было задержано около 7 тысяч человек, людей жестоко избивали и издевались над ними. После этого в Беларуси начались акции протеста в знак несогласия с результатами выборов и действиями силовых структур.

На улицы вышли рабочие заводов, учителя, медики, актеры, ученые, спортсмены, студенты. Люди самых разных профессий устраивали забастовки, выступали за пересчет голосов, честные выборы и против насилия над протестующими. За свою гражданскую позицию многие стали подвергаться давлению на работе. Им предлагали изменить свое мнение и перестать открыто высказывать несогласие, либо покинуть рабочее место.

Многие люди боялись и продолжают бояться озвучивать свою позицию, потому что против них могут начаться репрессии. Несмотря на это белорусы сами стали оставлять рабочие места в знак протеста против действий правоохранительных органов и режима Лукашенко. По статистике фонда BYSOL, (благотворительный фонд солидарности, который был основан белорусским активистом Андреем Стрижаком) было обработано 1389 заявок людей, которые обратились за материальной помощью после увольнения.

Все люди, кто не согласен с действующей властью, — это «лишние люди в нашей стране» (цитата из аудиозаписи, на которой сторонники Лукашенко так называют протестующих людей). «Лишние люди» — это не только истории белорусов, которые потеряли рабочие места из-за своих политических убеждений, но и история о том, как работает любая социальная система по отношению к людям, которые в нее не вписываются.