Логотип компании "Роснано". Фото: Александр Демьянчук / РИА Новости

Логотип компании "Роснано". Фото: Александр Демьянчук / РИА Новости

Распродажи российских акций начались еще в пятницу, 19 ноября, однако поначалу у многих было ощущение, что рынок просто снимает перегретость после года почти непрерывного роста. Однако к вечеру стало понятно, что инсайдеры что-то знали: госкорпорация «Роснано» заявила о желании реструктурировать долги. Учитывая, что облигации «Роснано» считаются квазигосударственными, инвесторы немедленно начали пересматривать риски других российских бумаг. Для предотвращения паники Банк России дал предписание остановить торги облигациями госкорпорации, а индекс Мосбиржи по результатам дня упал на 2,58%.

В понедельник стало понятно, что короткой коррекцией дело не обойдется. К ситуации с «Роснано» добавился и внешний негатив: 21 ноября, в воскресенье, информационное агентство Bloomberg сообщило, что американская разведка раскрыла планы России по возможному вторжению в Украину. Индекс Мосбиржи продолжил почти отвесное падение, упав по результатам торгов на 3,3%. Распродажи прошли почти по всем бумагам, российский рубль также падал к доллару и евро. Облигации «Роснано» падали до 90% к номиналу.

Во вторник Минфин России выступил с заявлением о том, что долговые обязательства «Роснано», обеспеченные государственными гарантиями, будут исполняться. Это несколько успокоило инвесторов: индекс Мосбиржи вырос на 3,38%. Но так как рынок открылся ниже понедельничных значений, он так и не смог компенсировать предыдущее падение. В среду индекс начал с падения, к завершению дня немного укрепился и закрылся на отметке 3950,56 (минус 0,25%). А эксперты гадают, останется ли это падение в рамках коррекции, или на российском рынке начался полноценный даун-тренд.