Фото: Chadi / XinHua / Global Look Press

Фото: Chadi / XinHua / Global Look Press

Новый вариант коронавируса, обнаруженный в Южной Африке, некоторыми учеными считается самым опасным из всех выявленных на сегодня: B.1.1.529 может оказаться более заразным, чем дельта, и, что самое неприятное, уклоняться от действия имеющихся вакцин. Неудивительно, что новости о нем попали на первые полосы газет всего мира и вызвали нешуточную тревогу у экспертов и правительств некоторых стран.

ВОЗ заявила, что следит за B.1.1.529, классифицировав его как один из восьми вариантов коронавируса, находящихся под наблюдением (variant under monitoring, VUM). Это означает, что у него замечены генетические изменения, влияющие на базовые характеристики вируса.

«Мы пока мало что знаем об этом. Наверняка нам известно, что у этого варианта много мутаций. Наша обеспокоенность заключается в том, что такое количество мутаций может повлиять на поведение вируса. На то, чтобы понять, какое воздействие этот вариант окажет на вакцины, нам потребуется несколько недель», — отметила Мария Ван Керкхове, технический руководитель ВОЗ по COVID-19.

Сегодня на экстренном заседании ВОЗ решит, стоит ли признавать новый вариант «вызывающим беспокойство» (VOC, variant of concern — вот тут официальный список этих вариантов, в него входит знаменитый «дельта») и присваивать ему очередную букву греческого алфавита. Кстати, предполагается, что новым названием штамма будет «ню» (Nu).

UPD: ВОЗ обманула ожидания и назвала новый вариант «омикрон» (через одну букву от «ню»), признав его вариантом, вызывающим беспокойство (VOC). Cтатус VoC означает, что вирус более заразен, приводит к более тяжелому течению болезни или «уходит» от диагностики, лечения и иммунного ответа, выработавшегося в организме с помощью вакцинации.