Валерий Рашкин. Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Валерий Рашкин. Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Как учит нас мудрый лидер партии «Яблоко», почти все плохое, что происходит теперь со страной, — это последствия «Умного голосования», обнажившего двурушническую позицию так называемой интеллигенции. И знаете, кое в чем мудрый лидер партии прав: я вам не скажу за всю страну, конечно, но многое из того, что происходит в парламенте, с «Умным голосованием» действительно связано. Печальная история товарища Рашкина, например, связана прямо.

Меткий

Товарищ Рашкин застрелил товарища лося. После чего был задержан бравыми правоохранителями, врал, будто тело товарища лося нашел (но хотя бы не врал, что подкинули), потом сознался, потом пообещал купить вместо лося лосиху.

Честные и принципиальные коллеги товарища Рашкина по Государственной думе, разумеется, не могли оставить без внимания этот вопиющий случай. И когда прокуратура потребовала снять с товарища Рашкина депутатскую неприкосновенность, коллеги пошли прокуратуре навстречу. Теперь с большой долей вероятности товарищ Рашкин потеряет мандат, и нельзя исключать, что сядет.

За товарища Рашкина — только фракция КПРФ, все остальные в едином порыве заклеймили лосеубийцу. Сам Рашкин заявил, что делу о безжалостном убийстве животного уделяют подозрительно много внимания: «Только в новостном эфире пяти ведущих телеканалов "лосю Рашкина" посвящено было 4 часа 26 минут новостного эфира. Ни одному парнокопытному не было посвящено столько патетики и не сказано столько слов. На моей памяти больше говорили и писали только об убийстве президента Кеннеди». Непосредственный руководитель товарища Рашкина, товарищ Зюганов признался, что «такого паскудства не видел давно», и добавил, что на КПРФ идет охота.

И правда идет — не только ведь лосям страдать. Все, включая специально нанятых людей, переполняющих интернет и телеэфир рассказами о зверствах товарища Рашкина, понимают, что дело не в убийстве животного. В более спокойные времена депутата пожурили бы, проработали на комитете по этике — и простили. Но Рашкин перед выборами заигрывал с врагами вождя и отечества, независимые московские кандидаты проводили встречи с избирателями, прикрываясь его мандатом, а после подсчета результатов именно он собирал митинги с требованием отменить результаты дистанционного электронного голосования, обеспечившего убедительную победу одномандатникам-единороссам. И слово на этих митингах предоставляли не только коммунистам. Планировали, кстати, до полной и окончательной победы протестовать, но провели, если я не ошибаюсь, всего две сходки.

Хватило. Именно за это и расплачивается теперь товарищ Рашкин. Между прочим, лосиху он все-таки приобрел, но, похоже, это никак не облегчит его незавидное положение.