Болельщики ЦСКА во время фаер-шоу на матче чемпионата России по футболу между командами ЦСКА (Москва) и "Зенит" (Санкт-Петербург). Фото: Олег Бухарев / ТАСС

Болельщики ЦСКА во время фаер-шоу на матче чемпионата России по футболу между командами ЦСКА (Москва) и "Зенит" (Санкт-Петербург). Фото: Олег Бухарев / ТАСС

Воскресный матч ЦСКА с «Зенитом» для фанатской трибуны армейцев закончился далеко за полночь, причем многие ночевали в отделениях полиции. Все дело в пиротехнике, которую подожгли болельщики на трибуне за воротами. ЦСКА проиграл матч 0:2, и многие присутствовавшие на ВЭБ-арене посчитали именно шоу с файерами лучшим зрелищем выходного дня.

Задержаний — как на акции протеста

Вообще, за пиротехнику на футболе наказывают, в том числе запретом на посещение спортивных соревнований по решению суда. Но обычно на трибунах работают камеры, и зачинщиков вычисляют еще до выхода фанатов со стадиона. Поэтому все проходит тихо и не становится темой дня. Но в воскресенье на ВЭБ-арене, по словам гендиректора ЦСКА Романа Бабаева, на 57-й минуте матча камеры на фанатской трибуне отключились. Новый глава РПЛ Ашот Хачатурянц наиболее вероятной считает версию хакерской атаки.

Поэтому полиция решила забрать для разбирательства почти всех мужчин (женщин и детей не сразу, но отпускали). Неудивительно, что трибуны опустели далеко за полночь. Пока подгоняли автозаки и обыскивали болельщиков, даже в туалет никого не выпускали, советуя «делать свои дела в стакан», причем это касалось и женщин тоже.

В итоге было задержано 408 человек, в том числе 12 несовершеннолетних, но составлен всего 51 протокол (25 касались нарушения правил поведения зрителей на спортивных состязаниях, из них 14 — за использование пиротехники; 23 протокола составили по статье о распитии алкоголя в общественном месте; два протокола о мелком хулиганстве; один — об уклонении от исполнения административного наказания). Выходит, 357 человек прокатились в автозаках в отделения полиции просто так. Вообще, по количеству задержанных эпизод может соперничать с крупными акциями протеста оппозиции.

В понедельник поздним вечером стало известно, что Савеловский районный суд Москвы запретил пятерым фанатам ЦСКА посещать спортивные мероприятия сроком на два года, а также назначил штрафы от 15 до 20 тысяч рублей. Рассмотрение остальных дел запланировано на ближайшие дни.

Надо отметить, что это не первые конфликты болельщиков и полиции на футболе в этом году. В мае в Санкт-Петербурге полиция зачем-то отвезла всех сидевших в гостевом секторе «Газпром-арены» фанатов «Локомотива» на вокзал, поэтому многие опоздали на самолет. В том же Петербурге в октябре после матча «Зенит» — «Спартак» задержали пятерых фанатов московского клуба. Также этой осенью один болельщик красно-белых попал под полк Кадырова в Грозном. Но на ВЭБ-арене активность полиции превзошла все, что было в этом году на матчах РПЛ.