Максим Винарский. Фото из личного архива

Максим Винарский. Фото из личного архива

Премию «Просветитель» в категории «Естественные и точные науки» в 2021 году получил биолог, профессор СПбГУ Максим Винарский за книгу «Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира» (тут можно прочитать отрывок из нее). Корреспондент журнала «Будущее» поговорил с автором о том, зачем и как изучают историю развития жизни на Земле, что это может дать для понимания нашего настоящего и будущего, может ли у Homo sapiens появиться конкурент — другой разумный вид живых существ.

В чем смысл изучения родословной животного мира?

— Это имеет самое прямое отношение и к происхождению человека, и к пониманию нашей роли в составе биосферы. И самое главное — дает фундаментальный ответ на вопросы «Откуда мы взялись?» и «Почему нельзя считать человека существом, созданным отдельно от других?» То есть в первую очередь это много рассказывает нам о нас самих.

Кроме того, как развивалась жизнь на Земле и каким законам это развитие подчинялось — это важные теоретические вопросы, в которых наука должна разобраться, даже если это не будет иметь практической пользы в рублях или, скажем, в киловаттах. Это как строение колец Сатурна. Вроде как никакого практического значения оно для нас не имеет. Но тем менее ученые, начиная с Галилея, который их в свой телескоп первым увидел (хотя и не понял, что такое он видит), почему-то жутко хотят понять, как эти кольца устроены.

Почему вы решили написать об этом книгу?

— Мне захотелось рассказать о длящейся миллиарды лет эволюции живой природы от первых одноклеточных существ до человека и посвятить читателей в некоторые секреты нашей научной кухни. Поведать не только о самой эволюции, но и о том, как ученые восстанавливают ее ход.