Фото: Günter Hentschel / flickr.com

Фото: Günter Hentschel / flickr.com

Семью не выбирают, но по мере приближения праздников многие привитые начинают задумываться о том, стоит ли приглашать к себе домой невакцинированных родственников или, напротив, приходить к ним в гости на семейный ужин. Помимо того, что разговоры о ковиде и прививках могут испортить застолье не хуже вопросов о Крыме или брексите в недалеком прошлом, имеется реальная возможность подвергнуть опасности (заразить коронавирусом), возможно, находящегося в группе риска человека или же заразиться самому — именно это следует учитывать в первую очередь при решении ответа на этот вопрос.

В некоторых странах в конце ноября — начале декабря прошли кампании под девизами вроде «Лучший подарок на Рождество — две дозы вакцины» и «Подходит крайний срок для того, чтобы сделать праздники безопасными». Сэр Род Стюарт заявил, что на свою вечеринку он допустит только трижды (две обычные + бустер) вакцинированных. Но при ближайшем рассмотрении этот вопрос не кажется таким уж несерьезным.

Многие СМИ публикуют рассказы реальных людей об их сомнениях и страхах, явно не способствующих созданию предновогоднего/рождественского настроения. Люди чувствуют себя обязанными навестить пожилых (как правило, невакцинированных по различным причинам) членов семей, но терзаются угрызениями совести, а также говорят о том, что они устали спорить и убеждать своих близких привиться.