Павел Дуров любуется, как падают в толпу, собравшуюся на Невском, бумажные самолетики из 5-тысячных купюр, взлетевшие из окна штаб-квартиры "ВКонтакте", 27 мая 2012 г.

Павел Дуров любуется, как падают в толпу, собравшуюся на Невском, бумажные самолетики из 5-тысячных купюр, взлетевшие из окна штаб-квартиры "ВКонтакте", 27 мая 2012 г.

Фото: lukomore. org / Global Look Press

Январь 2012 года. Одетый во все черное, в водолазке и куртке с капюшоном, Павел Дуров выглядел как нечто среднее между Стивом Джобсом и сыном какого-нибудь московского олигарха. Красивый молодой человек с бледным, чисто выбритым лицом и темными короткими волосами, аккуратно зачесанными набок, свободно говорил по-английски, хотя и с сильным русским акцентом.

Если не считать отдельных запинок при попытках сформулировать сложную мысль на неродном языке, он выглядел учтивым и уверенным в себе. «Мы — одна из причин, по которым Facebook не так хорошо работает в России», — заявил он перед аудиторией технических специалистов в Мюнхене.

Важная часть книги политического журналиста Джеймса Гриффитса «Великий Китайский Файрвол. Как создать свой собственный интернет и управлять им» (выходит в декабре в издательстве «Бомбора» в познавательной серии Кругозор Дениса Пескова) — истории о том, как технологии китайской интернет-цензуры расползаются по миру и как их берут на вооружение самые разные автократы и диктаторы.

Глава «Крушение самолетика», которую мы публикуем с любезного разрешения издательства, — один из нескольких разделов, посвященных России; в нем рассказывается, как была создана сеть «ВКонтакте» и как ее создатель пытался сохранить независимость от государства.

Джеймс Гриффитс (James Griffiths) — британский журналист, старший продюсер CNN International, эксперт в области китайского медиарынка. Живет и работает Гонконге.