Елена Срапян. Фото из личного архива

Елена Срапян. Фото из личного архива

Документалистка и начинающий антрополог Елена Срапян недавно вернулась из Перу, где несколько месяцев прожила с индейцами ашанинка, изучая их быт и систему взглядов на окружающий мир. Чем отличается от привычного нам мироощущение коренных народов перуанской сельвы и почему есть смысл обратить на это внимание, она рассказала журналу «Будущее».

Чему посвящены ваши исследования и почему для их проведения понадобилось ехать так далеко, в Амазонию?

— До того как прийти в науку, я много путешествовала. В поездке по Латинской Америке несколько лет назад родился наш совместный с фотографом и режиссером Александром Федоровым мультимедийный проект о жизни индейцев. По итогам в Москве прошла выставка, которую посетили несколько тысяч человек. Там мы показали фото, немного видео, артефакты из коллекции этнографа Андрея Матусовского, познакомили зрителей с обычной жизнью амазонских народов.

Уже тогда я поняла, что человеческая повседневность — это то, что занимает мое внимание гораздо больше, чем какие-то острые сиюминутные темы. Именно рутина составляет почти всю нашу жизнь, и в ней зарыто больше всего интересной для меня социальности. Какой-нибудь ритуал, который происходит раз в жизни человека, конечно, может быть важен для культуры, но не для личности.

И мне всегда были интересны культуры коренных народов, в любом регионе. Как научный этот интерес локализовался в Амазонии. За счет того, что это большой тропический лес, это место всегда было окутано легендами и некой мрачностью. Правда, любимый мною Джозеф Конрад написал «Сердце тьмы» про Африку, но она перестала быть столь завораживающим местом из-за вооруженных конфликтов. Лес там порубили — в культуре местных жителей осталось место колдовству и магии, но таинственности, связанной с природой, стало гораздо меньше.

По моим ощущениям, на карте Земли осталось всего два пятна, где все еще можно соприкоснуться с географическим неизведанным. Это Амазония и Папуа. Меня жизнь в большей степени связала с Америкой, я говорю на испанском, потому и исследования решила начать там. В этом году я вернулась в Перу, чтобы провести полевую работу для магистерской диссертации. Сейчас заканчиваю программу «Культурная антропология» Европейского университета в Санкт-Петербурге. Моя научная работа посвящена как раз изучению повседневности, но женской, связанной с телом. Параллельно я начала работу над фильмом, чтобы познакомить широкую публику с метафизикой амазонцев.