Фрагмент картины  Рембрандта «Знаменосец»

Фрагмент картины Рембрандта «Знаменосец»

В разгар пандемии Нидерланды взволновала новость о приобретении полотна Рембрандта под названием «Знаменосец». Основной покупатель — нидерландское государство, предоставившее для сделки €150 млн. Еще по €12,5 млн на покупку выделило Общество Рембрандта, в которое входят частные спонсоры, и нидерландский Государственный музей (Rijksmuseum) в центре Амстердама. В нем и будет выставляться полотно, которое считают самой известной из всех работ великого живописца, что до сих пор находились в частных руках.

Из истории создания картины

«Знаменосец» был написан в момент переезда Рембрандта из родного Лейдена в столицу, Амстердам, и выражает его надежды на великую карьеру, которую ему очень хотелось построить. Как и другие работы этого периода, картина выполнена с блеском и размашисто, в реалистической манере. По сути, это автопортрет самого художника в образе знаменосца-патриота.

«Знаменосец» прямо указывает на важный момент в истории страны и подчеркивает патриотические чувства автора, ведь тогда бушевала 80-летняя война за независимость Соединенных провинций (так назывались тогда Нидерланды), которая длилась аж до 1648 года. То есть война продолжалась еще более 10 лет после написания картины. Рембрандт также мечтал написать монументальное полотно с участием членов городского ополчения Амстердама (это было очень престижно и хорошо оплачивалось), и ему это удалось через пять лет.

Став на время самым дорогим и востребованным художником в стране, Рембрандт купил роскошный особняк в центре города (сегодня там находится его дом-музей) и жил в нем со своей любимой женой Саскией на широкую ногу. У него была великолепная мастерская и множество талантливых учеников.