Зарема Салихова и Леонид Федун

Зарема Салихова и Леонид Федун

Фото: Stupnikov Alexander / spartak.com / Global Look Press

В ближайшее время будет объявлено о смене тренера футбольного клуба «Спартак». Вместо португальца Руя Витории этот пост займет итальянец Паоло Ваноли, у которого нет опыта самостоятельной работы с клубом. Ранее он был помощником Антонио Конте — как и Массимо Каррера, с которым «Спартак» выиграл первое за 16 лет чемпионство. Болельщики сейчас пытаются подсчитать, сколько всего помощников было у именитого итальянского специалиста, чтобы понять, каковы кадровые резервы владельца клуба Леонида Федуна и его подруги Заремы Салиховой.

Противоречивые итоги работы португальца

Если смотреть только на цифры, то можно сказать, что Руй Витория провалился. «Спартак» провел 26 официальных матчей во всех турнирах, в которых потерпел 11 поражений, добился девяти побед и шести ничьих. В эти 11 поражений входят и абсолютно унизительные 1:7 от «Зенита». Тогда, наверное, не было ни одного болельщика, который бы не желал отставки главного тренера.

Похоже, что ровно в тот самый момент Леонид Федун и начал поиски преемника Витории. А может быть, этим занялась и его гражданская жена Зарема Салихова, о чьей роли в руководстве «Спартака» Republic уже писал. Особенно с учетом того, что Леонид Арнольдович не до конца оправился от коронавируса, инфекция дала осложнения на сердце, и из-за лечения он вынужден был пропускать матчи своего клуба и вообще немного отойти от дел. Болельщики придумали Зареме меткое прозвище — Царица.

Паоло Ваноли был самым очевидным кандидатом, и, видимо, с ним какое-то соглашение было подписано заранее. Поэтому отказ от его услуг автоматически приводил бы к выплате неустойки со стороны «Спартака». Такое с Федуном случается уже не впервые. В 2011–2012 годах впервые в истории Чемпионат России игрался в три круга, ибо он был переходным с системы «весна-осень» на «осень-весна». Тогда главным тренером «Спартака» был Валерий Карпин, который буквально на флажке добыл с командой серебряные медали. Но Федун уже договорился с испанцем Унаи Эмери. Один из акционеров «Спартака» Джеван Челоянц предложил ему выплатить неустойку Эмери пополам, чтобы оставить в команде Карпина, но Леонид Арнольдович отказался. В итоге тренер, являющийся теперь рекордсменом по выигранным финалам Лиги Европы, в России не прижился, а запомнился только прозвищем Тренеришко, данным ему Артемом Дзюбой.

Тренер «Спартака» Руй Витория (справа)

Фото: Stupnikov Alexander / spartak.com

Судя по всему, Федун наступил на одни и те же грабли второй раз. Когда соглашение с Ваноли уже было подписано, Витория сенсационно вывел «Спартак» в 1/8 финала Лиги Европы с первого места в группе, в которой соперниками были «Наполи», «Лестер» и «Легия». Ни Федун, ни Зарема в это уже просто не верили. Кульминацией стал пенальти, который отбил вратарь Александр Селихов в добавленное время последнего матча красно-белых в группе против польской «Легии». Не взял бы голкипер этот удар, вряд ли к отставке Руя было бы столько вопросов.

Но после еврокубковых успехов, о которых в российском футболе стали забывать, даже после поражения в понедельник 0:3 в Сочи от местной команды, болельщики «Спартака» вывесили баннер в поддержку Витории и требованием оставить его на посту главного тренера.

Еще важнее то, что в последних матчах, включая проигранные, игроки на поле рубились за своего тренера. Он смог заразить их своими идеями и своими взглядами на футбол, что дало результат в еврокубках. Хотя в РПЛ «Спартак» находится где-то рядом с серединой и нижней частью турнирной таблицы. Но есть ли в этом вина Руя?