Илья Репин. Запорожцы (другой вариант названия: "Запорожцы пишут письмо турецкому султану"). 1880—1891. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Илья Репин. Запорожцы (другой вариант названия: "Запорожцы пишут письмо турецкому султану"). 1880—1891. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Вообще-то жизнь кипит, несмотря на то, что приближаются праздники. Тем для очередного выпуска «Слова недели» хватало. Дал большое интервью Дмитрий Песков, и там — целая россыпь жемчуга. Пресс-секретарь вождя поведал, что у вождя особая харизма, и рассказал, над чем в России нельзя шутить. Шутить нельзя про веру и про Великую Отечественную — имейте в виду, берегите себя. Спикер Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко предложила придумать русские аналоги словам «каршеринг» и «кэшбэк». Или лучше так скажем: говорунша Совета Объединения Объединенного собрания Российского Объединения предложила.

Актриса Ольга Будина (не твердо знаю, кто это, но это и не важно), на XI съезде кинематографистов произнесла пламенную речь о ментальной войне, которую Запад ведет против родины. А я, знаете, слабость какую-то питаю к этому эффектному словосочетанию, занимает мое воображение ментальная война. «Родительское сообщество воет, потому что не знает, как своих детей спасти! Потому что дети сейчас уже практически не поддаются воспитанию», — сообщила актриса. Европа вырождается, утверждает Будина, а Германия уже прошла точку невозврата. «И при этом многие до сих пор смотрят, как у них там, на Западе». «Мы говорим, что Конституция не права, потому что в Конституции, де-юре, мы не имеем права на идеологию, но, простите: де-факто сегодня происходит ментальная война! И мы прекрасно это знаем. Ментальная информационная война. Они забирают у нас наших детей!» — пугала она коллег.

Президент, кстати, тоже успел выкроить время и позаботиться о детях: «Путин призвал бороться с необоснованным ростом цен на школьное питание».

Пропаганда любит эту речевую конструкцию. Путин у них вечно к чему-то призывает: победить бедность, вытащить людей из трущоб, ответить на наглые происки бухгалтера Кукушкинда. Думаю, тут перед нами приоткрывается дверь в чертоги государева разума. Его идеальный мир выглядит как вечная первомайская демонстрация где-нибудь в семидесятых: он на трибуне в красивом пальто, внизу стройными колоннами идут счастливые трудящиеся. «Товарищи! Будем безжалостно бороться с необоснованным ростом цен на школьное питание!» — кричит он. Трудящиеся отвечают: «Ура!» А дома стол накрыт, и на столе — сухая колбаса, консервированная ветчина в треугольной банке, армянский коньяк. Может быть, даже зеленый горошек. Все, в общем, радости закрытого спецраспределителя.

Тут ведь еще какое дело — хочется хотя бы раз в неделю, хотя бы в воскресенье делиться с вами мыслями чуть более веселыми, чем обычно. Я и отбираю что-то, что может для этого пригодиться, и обкатываю в твиттере шутки, чтобы из удачных выстроить связное повествование. Вот и теперь — несложно ведь (да и не грех) поглумиться слегка над всеми этими — довольно нелепыми — людьми, которые почему-то оказались на разнообразных трибунах и призывают нас дичать. Возможно, вышел бы даже неплохой текст — не такое уж и сложное это дело, если рука набита.

А я, к сожалению, не первое уже десятилетие слежу за странными их речами и не менее странными деяниями.