Владимир Путин в защитном костюме во время осмотра больницы в московском посёлке Коммунарка, предназначенной для пациентов с подозрением на коронавирус, 24 марта 2020 года

Владимир Путин в защитном костюме во время осмотра больницы в московском посёлке Коммунарка, предназначенной для пациентов с подозрением на коронавирус, 24 марта 2020 года

kremlin.ru

Эта статья подготовлена на основе доклада политолога Маргариты Завадской на конференции «Российские реалии: государство, социум, гражданское общество», которая прошла 10–11 декабря 2021 года и была организована Сахаровским центром, обществом «Мемориал» и «Левада-центром» (все три организации внесены Минюстом в реестр иноагентов).

Как менялась в России политическая поддержка за время пандемии? Как такие факторы, как экономическая динамика и то, что происходит у нас на политической авансцене, сказываются на динамике политической поддержки? И как именно в механизмы поддержки вплетаются конъюнктурные факторы, в частности, получивший распространение в России ковид-скептицизм?

Пандемия как экзогенный, внешний шок — это необычный шок. Большинство внешних шоков, такие как экономический кризис или стихийные бедствия, как правило, четко локализованы во времени и пространстве (например, мы хорошо понимаем, где и когда произошел ураган «Катрина»). Подобные события сложно не заметить. Они формируют значимое эмоциональное коллективное переживание и опыт. В ситуации с ковидом эмоциональное коллективное переживание гораздо менее интенсивное и более растянутое по времени — ведь в ситуации пандемии мы живем практически два года. Это первая особенность — отсутствие общего эмоционального триггера. Вторая — ковид в большинстве случаев невидим. Наконец, присутствует эффект усталости от этой повестки. Все это существенно снижает шоковый потенциал пандемии.

Мы уже знаем, что последствия пандемии для политической поддержки власти в России весьма ограничены, однако они все-таки не равны нулю. Для понимания воздействия пандемии важны два связанных сюжета: успех (условный) коммунистов на думских выборах и ковид-скептицизм. Я буду опираться на результаты нескольких исследований, в том числе в соавторстве с коллегами из Европейского университета в Санкт-Петербурге, Центра перспективных управленческих решений и Высшей школы экономики.