Александр Петриков специально для «Кашина»

Говорят, Никита Михалков снимает кино по произведениям американца Джона Рида, там будет две серии — одна про мексиканскую революцию, вторая про Петроград 1917 года; Ленина будет играть Юра Борисов, который, по слухам, уже раскаивается в том, что снялся в низкопробной антисоветской агитке про капитана Волконогова. В очередном выпуске «Бесогона» Михалков расскажет о писателе Иване Шмелеве и философе Иване Ильине, которые симпатизировали Гитлеру и потому заслуживают таких же проклятий, как и нынешние иноагенты. Отвечая на вопрос о творческих планах, Никита Сергеевич отметил, что собирается, помимо прочего, перемонтировать свою картину «Предстояние», убрав из нее сцену с маканием Сталина в торт, а также «Солнечный удар», главным героем которого мастер намерен сделать Розалию Землячку, которая и теперь, по мнению Михалкова, должна быть примером подрастающему поколению как образец служения социалистическому Отечеству и непримиримости к его врагам.

Памятник Дзержинскому готовят к возвращению на Лубянку, и, как сообщается, комиссию по восстановлению памятника возглавит ветеран московской мэрии, заслуженный российский политик Сергей Станкевич. По иронии судьбы, именно он тридцать лет назад, будучи заместителем председателя Моссовета, отвечал за демонтаж скульптуры, и когда кто-то из журналистов спросил его, не сожалеет ли он о том, что было когда-то, Станкевич рассмеялся и сказал, что время было такое.

Юбилей академика Емельяна Ярославского будет широко отмечен в России в том числе на церковном уровне — по словам патриарха Кирилла, возглавляя Союз воинствующих безбожников СССР, академик Ярославский явил собой образец государственного служения, личным примером доказал справедливость евангельских слов «ни эллина, ни иудея», а его «Библия для верующих и неверующих» в условиях дефицита синодального издания нескольким поколениям заменила реальную Библию.