Фото: Xinhua/Global Look Press

Фото: Xinhua/Global Look Press

Крупнейшие глобальные инвестиционные дома дали на 2022 год самые разные прогнозы. Уже сам разброс мнений говорит о том, что наступивший год будет отличаться высокой неопределенностью. Тут и проблема развития ситуации с эпидемией ковида, и вопрос окончания дефицита полупроводников, сроки нормализации логистических цепочек и геополитическая напряженность между США и Россией, США и Китаем. А еще — непонятно, когда прекратится рост инфляции и как далеко могут зайти центробанки многих стран в борьбе с ней. Это не считая таких вопросов, как повторится ли энергокризис, что будет с ценами на нефть и будут ли потребители по-прежнему поддерживать экономический рост.

Прошлый год стал рекордным по числу пришедших на рынок розничных инвесторов, активно выкупавших каждую просадку акций, появился такой феномен, как скоординированные атаки частных трейдеров на те или иные бумаги. Не разочарует ли нынешний год тех, кто весь прошлый год провел на фондовом рынке? Какие страны выиграют экономическую гонку в этом году, какие сектора станут бенефициарами предстоящих событий? Вопросов много, ответов на них — тоже, и все они разные.

Republic спросил экспертов о том, какими они видят фондовые рынки разных стран в наступившем году, за какими событиями стоит следить инвесторам, какие сектора имеют наилучшие перспективы, в какие виды ценных бумаг интереснее вкладываться и какие инвестиционные стратегии могут принести наилучшую доходность. На наши вопросы ответили профессор ВШЭ Евгений Коган, основатель телеграмм-канала bitkogan; Григорий Сосновский, директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций»; Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «ФИНАМ»; Антон Затолокин, начальник управления анализа рынков «Открытие Инвестиции». Вот что у нас получилось.