Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин

Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин

Фото: kremlin.ru/Global Look Press

Власти Казахстана оказались не в силах обуздать развернувшиеся в стране протесты и обратились к партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой помочь сохранить целостность государства и жизни граждан. ОДКБ направит в Казахстан коллективные миротворческие силы, в том числе туда прилетят российские военные. На территории всего Казахстана введено чрезвычайное положение. Бывший президент Нурсултан Назарбаев был лишен поста председателя Совбеза, который собирался занимать пожизненно, и уехал из страны. По казахстанским городам прокатилась волна насилия и мародерства. Republic подготовил обзор ситуации к текущему моменту.

Протесты, переросшие в беспорядки

Отставка правительства Казахстана не успокоила протестующих, и 5 января выступления продолжились во многих городах, в том числе в Алматы и Нурсултане (бывшей Астане). В Алматы протестующим удалось захватить местную резиденцию главы Казахстана и здание городской администрации. Оба здания разграбили и подожгли.

Происходящее в центрах городов выглядело как хаос: было очевидно, что власти утратили контроль над улицами, протестующие жгут полицейские машины, избивают и разоружают силовиков. В городах Актау и Атырау силовики переходили на сторону восставших. В результате стычек гибли люди и с той, и с другой стороны. Полиция открывала огонь по толпе. Власти сообщили о гибели восьми сотрудников правоохранительных органов и более чем 300 пострадавших.

Беспорядки в Казахстане

Фото: t.me/shot_shot / Global Look Press

В крупных городах были разграблены магазины, в том числе оружейные. На территории всей страны перестал работать интернет. Нападениям подверглись редакции телеканалов и СМИ. Здание государственного телеканал «Казахстан» подожгли. На настоящий момент сайты многих казахстанских СМИ не работают.

В Балхаше прекратили работу металлургические заводы, сотрудники которых присоединились к протестам. В Алматы к вечеру был захвачен аэропорт, из-за чего прервалось авиасообщение с городом. Несколько часов аэропорт был в руках восставших, однако затем силовикам удалось восстановить над ним контроль.