Беспорядки в Казахстане

Беспорядки в Казахстане

Фото: t.me/shot_shot / Global Look Press

Интерес к политическим и социальным протестам в соседних странах у оппозиционно-настроенных россиян обычно проходят две фазы. Сначала мы болеем за протестующих так, как будто они решают не только свою, но и нашу собственную судьбу, а потом — потом вжимаем голову в плечи, опасаясь очередной бомбардировки Воронежа в ответ на успехи (или промахи) тамошней оппозиции. Опасения подтверждаются не всегда, но, во всяком случае, после протестов в Белоруссии они выглядят вполне оправданными. Наше руководство закручивает гайки и без повода, а уж с поводом сделает это еще охотнее. Получается, что, с эгоистично-циничной точки зрения, для нас лучше, чтобы соседи сидели тихо и не бухтели — тогда Воронеж будет цел или хотя бы не так поврежден ответной кремлевской бомбардировкой. Протесты в Казахстане почти подавлены, поэтому в России автоматически наступила вторая фаза интереса к заграничным протестам — ожидание ужесточения репрессий дома.

В случае Казахстана разочарование еще сильнее — в этой стране произошел транзит власти, бывший президент Нурсултан Назарбаев покинул пост, отдав его преемнику — Касым-Жомарту Токаеву. Сам Назарабаев при этом остался руководителем Совета Безопасности, а большая часть его окружения (в том числе, близкие родственники) сохранила посты. Несколько лет эта схема казалась вполне рабочей — и Токаев не был зиц-председателем государства, и Назарбаев влияние сохранил. Казахский транзит выглядел образцом для возможного транзита в России — Путин передает президентскую должность преемнику, а сам приглядывает за ним с какого-то другого почетного поста — к примеру, руководителя Госсовета. Во время протестов в Казахстане Токаев сместил Назарбаева со всех постов, отправил в отставку близких к нему чиновников (а кое-кого даже арестовал) и стал единоличным правителем. Вроде бы, ничего хорошего для нас тут нет — теперь точно понятно, что ни о каком преемнике для Владимира Путина не может идти речи: предаст и фамилии не спросит. Сплошное разочарование и огорчение. Однако можно взглянуть на ситуацию с другой стороны — в казахстанских событиях есть и хороший знак — смена первого лица в России выглядит теперь вполне возможной. Так уж устроен режим, который мы называем «путинским».

Дед, который ушел

В смысле выбора назарбаевского сценария транзита Владимиром Путиным протесты в Казахстане вряд ли что-либо изменили. Не для того в число поправок в Конституцию вошло обнуление президентских сроков. Партия «Путин-2024» в окружении главы государства была очень сильна и до января 2022 года, а в Кремле участие Владимира Путина в следующей президентской кампании уже назвали «базовым сценарием». Но значит ли это, что действующий президент будет править в России до скончания своего века?