Владимир Путин с Нурсултаном Назарбаевым. Фото: Global Look Press

Владимир Путин с Нурсултаном Назарбаевым. Фото: Global Look Press

За ночь случилось чудо — все вирусологи, обитающие в социальных сетях, превратились в экспертов по казахским делам. Не стану вас, уважаемые читатели, обманывать, — я в казахских делах разбираюсь теперь так же плохо, как и до тамошней революции. Скажу больше — даже мои друзья-казахи, очень внимательно следящие за происходящим и хорошо представляющие себе политическую ситуацию на родине, несколько озадачены тем, насколько стремительно развиваются события. И уж точно никто не может предсказать, чем все кончится (хотя пророков масса; число самопровозглашенных пророков примерно равно числу самозваных вирусологов).

Но это не страшно — выходные кончатся, протесты тоже, настоящие специалисты вынырнут из тазиков с оливье и все нам объяснят. А пока не грех подумать о том, в чем и мы хоть немного, да понимаем. О том, каким эхом казахский бунт отзовется в путинской России.

А ведь эхо будет.

Современная Россия мыслит себя центром универсума, но при этом самостоятельной политики не ведет. Тут парадокса нет, тут все логично: чем глубже увязает вождь в выдуманных семидесятых, чем прочнее его вера в собственную миссию, тем меньше приближенные пытаются хотя бы изредка возвращать его в скучную реальность. Это ведь просто страшно, потому что чревато крайне неприятными последствиями. Тем, следовательно, ниже уровень управленческих компетенций, тем проще картина мира, и тем неизбежнее политика становится реактивной: путинское государство реагирует только на внешние раздражители, пытаясь свои фантазии хоть как-то впихнуть в современность. И во всем неприятном — и внутри страны, и за ее пределами, — видит только происки врага. Пожалуй, даже Врага с большой буквы, на меньшее мы не согласны.

Слышали уже, наверное, от разнокалиберных аналитиков, что казахские волнения затеяны только ради того, чтобы испортить Путину настроение перед важнейшими переговорами с Америкой и НАТО? В их мире Путин — солнце, и все вращается вокруг него.

Разумеется, и на происходящее в Казахстане — чем бы происходящее не закончилось — реагировать тоже придется.

Ненужная подсказка

Люди, которые сначала говорят, и только потом думают, или не думают вовсе, предпочитая говорить, уже сообщили — события в Казахстане хоронят схему транзита власти в России, теперь Путин навсегда останется президентом!

Вот ведь открытие.