Празднование Рождества. Кристиансанн, Норвегия. 1940 г. | Фото: автор неизвестен / частная коллекция Артура Бондаря
С каждым годом находить неизвестные негативы времен Второй мировой войны становится все сложнее и сложнее. И это обусловлено не только их ничтожно малым количеством, но и тем, что большинство перекупщиков предпочитают купить один архив и после этого поделить его на много раздробленных частей, чтобы заработать еще больше. С точки зрения истории, это самое страшное, что может случиться с архивом. Поскольку из-за этого больше никто и никогда не сможет собрать его полностью. Но иногда случаются и небольшие чудеса, когда у двух разных продавцов, в двух разных странах можно случайно купить части одного и того же архива.
Три фотопленки неизвестного немецкого солдата, снятые в 1940 году во время оккупации немецкими войсками территории Норвегии, мы публиковали в моей колонке несколько лет назад. Спустя два года, буквально на противоположной стороне земли, я купил достаточно большой архив, состоящий из 150 негативов, который оказался второй частью архива того же самого фотографа. К сожалению, имени фотографа узнать так и не удалось, но благодаря этой второй части архива удалось установить место съёмки и увидеть ещё больше исторических кадров жизни в оккупированной Норвегии, которых в официальной истории сохранилось совсем немного.
Спасибо автору.
Долго вглядывался в лица зольдатен унд официрен…
Возможно кто то из них убил лейтенанта Красной Армии,брата моей матери …
Недавно видел публикацию фотоснимков, снятых немецким офицером расстрела группы мужчин, одетых в штатское.
Впечатляет поболе, чем снимки в Норвегии
Невероятно! Покажу родственникам мужа в Норвегии! Какая наивность думать что война - это романтика. Думаю добрая половина этих улыбающихся солдат не дотянули даже до 1943-го.
Картинки очень мирные, но в Норвегии немцев до сих пор недолюбливают, особенно старшее поколение.
Спасибо! Очень показательно! Видно, насколько быт немецких солдат отличался от того, что было в Красной армии. Видно, что немцы расслаблены и совсем не замучены муштрой и уставами.
Фотки норм, но почему подавляющее число публикаций про фашистов?
Спасибо за интерес к публикации! Это хороший и логичный вопрос. К сожалению, так получилось, что советских материалов сохранилось крайне мало, и как только я их нахожу обязательно публикую. Это произошло по многим причинам, в их числе конечно же цензура, самоцензуры, ограничения в техническом и культурном плане, отсутсвие культуры хранения и так далее. Именно поэтому к сожалению, наших негативов так мало. Но даже если брать общий объём отснятого материала на войне, то немцы снимали больше всего, это ещё одна причина почему немецких архивов осталось больше. Но уже сейчас я работаю над новыми найдеными двумя советскими архивами, поэтому все ещё впереди!
Спасибо. Я даже не подумал об этом, причина же очевидна. Жаль что не наснимали в свое время советских «детей войны». На тех редких кадрах что неподвластны цензуре - совсем другой тип людей
по-моему, Артур объяснял, что советское командование не приветствовало наличие личных камер, так что фотали только специально обученные люди с корочками. ну и, был же, не так давно, архив американского солдата опубликован, да и раньше он публиковал фото, сделанные американцами.
Очень интересно, спасибо!
"Симпатичная война"