Приложение для торговли криптовалютами Binance. Фото: Avishek Das/ Keystone Press Agency/ Global Look Press

Приложение для торговли криптовалютами Binance. Фото: Avishek Das/ Keystone Press Agency/ Global Look Press

Вчера агентство Reuters опубликовало расследование о том, как крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance участвовала в отмывании денег. Как следует из данных о движении криптовалюты, предоставленных расследовательским сервисом Crystal, с 2017 по 2022 год через Binance прошло около $780 миллионов долларов, связанных с крупным русскоязычным даркнет-маркетплейсом, закрывшимся в апреле после рейда немецкой полиции. А общий объем транзакций от хакерского бизнеса, инвестиционного мошенничества и торговли наркотиками оценивается в $2,35 млрд. В ответ на расслелование представители Binance заявили, что журналисты исказили факты и неправильно расставили акценты — по их словам, у биржи работает строгая система мониторинга подозрительных транзакций. Тем интереснее вспомнить, как была создана эта структура и кто её главный бенефициар.

Binance возвышается над цифровой вселенной, как египетские пирамиды несколько тысяч лет назад возвышались над всеми сооружениями древнего мира. По объемам торговли она превосходит аналогичные биржи в Лондоне, Нью-Йорке и Гонконге, вместе взятые, причем как на спотовом, так и на деривативном рынках. Суточный объем финансовых операций в один из декабрьских дней составил $170 млрд, а в самые неудачные дни редко опускается ниже $40 млрд. Для сравнения: еще в 2019 году средний объем операций за день на этой бирже не превышал $10 млрд.

«Coinbase может быть похож на гориллу весом под четыре центнера, но Binance значительно больше», — уверяет аналитик DA Davidson & Co. Крис Брендлер.

В январе 2022 года составители Bloomberg Billionaires Index (BBI) впервые оценили состояние основателя и владельца Binance Чанпэна Чжао. Скорее всего они очень удивились, когда получили в итоге $96 млрд. До этого Forbes насчитал у Чанпэна на порядок меньшую сумму — $1,9 млрд.

Конечно, подобные расчеты в мире криптовалют — вещь довольно условная. Но в случае с Чанпэном, которого часто называю просто «ЧЧ» (CZ в англоязычных источниках), эта без малого сотня миллиардов — верхушка айсберга: составители BBI не учитывали его личные биткоины, которых у него много и которые он купил восемь лет назад, когда они стоили порядка $600 за монету.

Даже без биткоинов Чжао сейчас находится в шаге от вступления в эксклюзивный клуб мультимиллиардеров — людей, состояние которых превышает $100 млрд. В списке миллиардеров Bloomberg он занимал в начале января почетное 11-е место.