Новак Джокович

Новак Джокович

Фото: Patrick Hamilton/Keystone Press Agency/Global Look Press

Весь мир следит за приключениями сербского теннисиста Новака Джоковича, который приехал на Australian Open с сомнительными документами о своем иммунном статусе. Джокович мог бы выиграть свой десятый Открытый чемпионат Австралии и стать 21-кратным победителем турниров «Большого шлема», что сделало бы его самым титулованным теннисистом в истории. Конечно, такой игрок привлекает публику и спонсоров. Тем не менее, власти Австралии заняли жесткую позицию и заявили о нежелательности пребывания теннисиста на территории страны. Точку в этом деле поставил суд. Решение первого суда подлежало обжалованию и власти воспользовались своим правом аннулировать визу, решение же второго суда окончательное.

Со второй попытки, после долгих раздумий и уже после публикации сетки турнира, федеральный суд вынес решение о депортации Джоковича из Австралии, а это значит, что на Australian Open не будет фаворита турнира.

Конечно, вся эта история не только про Джоковича. Я бы назвал все происходящее в далекой Австралии пандемийным кризисом системы защиты прав человека. В контексте пандемии выработались два подхода: либо можно требовать пожертвовать личными убеждениями ради общественного блага, либо приоритет прав и свобод личности абсолютен. Поэтому правы те, что считает решение властей Австралии политическим. Действительно, страна сделала политический выбор. При этом власти и большинство населения занимают единую позицию.