Владимир Путин и Эмманюэль Макрон

Владимир Путин и Эмманюэль Макрон

Фото: Kremlin.ru

На Западе ошибаются. Многие, в первую очередь дипломаты и журналисты, считают, что Эмманюэль Макрон неправ, полагая, что Европейский Союз может утвердиться в качестве игрока на международной арене. А Владимир Путин, напротив, прав, настолько не веря в Евросоюз, что в отношении Украины он состязается не с ним, а с Соединенными Штатами.

Европа никогда не была так разобщена, — слышим мы по обе стороны Атлантики, — она прекратила свое существование, и доказательство тому — тот факт, что она не имеет права голоса относительно собственной судьбы. Оба эти утверждения в равной степени беспочвенны, поскольку Европа никогда не была менее разобщена, чем сейчас.

Европу разъединяла холодная война, но «другая Европа», Центральная и Восточная, теперь является частью того же ЕС и того же военного альянса, что и та Европа, которая раньше называлась Западной. Европу разъединяло также желание Франции продемонстрировать независимость своей дипломатии. В то время с одной стороны была Франция, с другой — остальной свободный мир, но после падения коммунизма Германия и Франция объединились против иракской авантюры Джорджа Буша, выразив тем самым мнение подавляющего большинства европейцев.

Начиная с 2003 года мнение Европы, не сводящееся к правительствам того времени, было ясно услышано, и с тех пор аннексия Крыма, Брекзит, Дональд Трамп и Covid-19 невероятным образом сомкнули европейские ряды.