Иллюстрация к книге  М. Е. Салтыкова-Щедрина "Медведь на воеводстве". Рисунок Сергея Алимова

Иллюстрация к книге М. Е. Салтыкова-Щедрина "Медведь на воеводстве". Рисунок Сергея Алимова

В январе 2022 года трудно писать колонки: вроде бы и тем горячих много, и публика взвинчена тревогой и мрачными ожиданиями, но вот фактов для анализа почти нет. Поэтому остается только эмоционировать и (или) пытаться увидеть в каком-то полуслухе ответ на все вопросы.

К сожалению, мы ничего не знаем о том, на что способны наши вожди и что они на самом деле собираются устроить. И способов повлиять на них у нас нет. С одной стороны, это снимает с нас ответственность за их решения — и в самом деле ведь никто никогда ни на каком референдуме или выборах не голосовал в России за войну. Но легче от этого не становится, потому что это только победителей не судят (и то лишь первые десятилетия после победы), а уж проигравших-то точно судят, причем все желающие и по им удобным кодексам. А ведь пока даже и представить себе сложно, какой может быть в нынешней ситуации победа, и какой — поражение. А главное — что будет со всеми нами вместе и с каждым по отдельности, если события пойдут по самому скверному из сценариев.

Российская политика в бункере

Герметичность современной российской политики, ее полная отрешенность от мнений и настроений общественности, особенно прогрессивной ее части, создает главную проблему для любого рассуждения о будущем. Может начаться война? Может. Или они испугаются и передумают? Могут и испугаться, и передумать, вполне возможно. Может быть, все это блеф и попытка надавить на Запад, который точно воевать не станет и не хочет? Вполне возможно и такое. Остановят ли наши власти от принятия роковых решений наши настроения? Нет. На что они рассчитывают? Непонятно. Но какое-то свое видение мира, в рамках которого они все делают правильно, у них есть — и от этого еще тревожнее, потому что раз так, то они не сомневаются и не боятся.

Как они видят дальнейшее? Неизвестно. А если все пойдет не так, как запланировано, и кончится плохо? Будут новые репрессии и недовольных будут карать по всей строгости военного времени — в этом, пожалуй, точно можно не сомневаться. Или все-таки не будет репрессий? Может и не будет, кто ж их знает, что у них там на уме. И вот в таком диалектическом духе можно бесконечно все обсуждать.

В подобных рассуждениях есть и вполне практический смысл: хотя бы частичное успокоение тех, кто их пишет и читает. Так уж устроен наш мозг, что нам проще рационализировать творящееся вокруг безумие и придумать хоть какую-то логику, по которой можно жить дальше и строить планы на будущее. Потому что жить одним днем и не строить никаких планов — такое годится только для вульгарной поп-психологии и статусов в соцсетях.