Сергей Лавров. Фото: kremlin.ru

Сергей Лавров. Фото: kremlin.ru

Мы давно привыкли к тому, что большинство российских федеральных чиновников и политиков с населением страны не общаются. Они посылают сигналы западным партнерам, восточным коллегам, враждебным и дружественным башням, соседним подъездам. При этом, при всей возможной разноголосице сигналов прежде у них были магистральные (или, как модно сейчас говорить, красные) линии, а у каждого чиновника или политика свой репертуар. Линии и репертуар явно согласовывались на самом высоком уровне, и по ним можно было определить позицию президента Путина. Машут шашкой и требуют немедленного присоединения Новороссии малофеевцы, коммунисты и Захар Прилепин, а статусные единороссы молчат? Значит, просто шумим, тем более, что большие чиновники параллельно говорят о Минских соглашениях. В МИДе вспоминают лучшие образцы дворового жаргона в адрес западных партнеров, и в то же время секретарь Совбеза Николай Патрушев едет в США поговорить с заокеанскими коллегами? Живем, не бежим в обменный пункт и, может быть, даже отпуск планируем. Весь этот набор сигналов и ролей был полезен в обыденной жизни, в том числе и с психотерапевтической точки зрения. Можно прочесть творения Дугина и Проханова и потерять сон, а можно обратиться к статье того же Патрушева, найти там положительные моменты и сон снова обрести.

Сигналы касались и вещей более приземленных. Если в 2018 году в правительстве заговорили о повышении пенсионного возраста, то сразу было понятно — повысят без особых проблем. Большинство единороссов в парламенте поднимут руки «за» — и готово. И с президентом, к гадалке не ходи, министры все уже обкашляли (и Путин повышение таки поддержал). Если мэр Москвы Сергей Собянин обещает жесткий карантин — то будет карантин, если рассуждает пространно о самоограничениях — максимум, в столице введут QR-коды. Среди сигналов мы при наличии привычки и навыка легко различаем белый шум: если, к примеру, власти обещают бороться с инфляцией и ростом цен, то никаких внятных действий от них уже никто не ждет. В любом случае, кремлевская сигнальная система — штука довольно удобная. И ее удобство стало очевидным, когда работать эта система перестала. В последние дни на нас обрушилось много разнонаправленных сигналов. А большая часть фраз, которые мы слышим от политиков и чиновников, и вовсе ничего не значат — понятный смысл в них обнаружить невозможно.

Бункерный стиль

Конечно, самое важное событие начавшегося года — переговоры России с США и НАТО. Об их результатах наши чиновники говорили по-разному, часто давая противоположные оценки (иногда их мог выдать один и тот же человек).

«Разговор был сложным, долгим, очень профессиональным, глубоким, конкретным. Без попыток что-то приукрасить, обойти острые углы», — скорее, позитивно отозвался о переговорах с США сразу после их завершения заминистра иностранных дел Сергей Рябков.