Выступление сборной России во время Евротура, ноябрь 2021 года

Выступление сборной России во время Евротура, ноябрь 2021 года

Фото: Markku Ulander via www.imago-ima / www.imago-images.de / Global Look Press

Чуть более чем через две недели стартует Олимпиада в Пекине. Игры в истории были разные, но эти, наверное, станут самыми мрачными. С одной стороны, скажется дипломатический бойкот Китая многими западными странами, включая США, из-за геноцида уйгуров. С другой — пандемия, гуляющий по миру «омикрон» и, как следствие, практически полное отсутствие зрителей.

Но хоккейный турнир выделяется даже на фоне этих проблем. Он кажется совершенно ненужным, поскольку туда не поехали игроки НХЛ, и эпидемически опасным, потому что хоккей проходит в закрытом помещении, множество спортсменов находятся на маленькой площадке. Это лучшая среда для распространения респираторного вируса.

Молодежный чемпионат: с ковидом и скандалами

Хоккейный мир уже лишился новогоднего зрелища в виде Молодежного чемпионата мира (МЧМ) по хоккею, начавшегося в Канаде в последних числах декабря. Сборная России успела сыграть два матча — сначала проиграла шведам, а затем выиграла у швейцарцев. После этого в трех сборных нашли больных коронавирусом. Пострадали команды России, США и Чехии.

По канадским ковидным протоколам, если хотя бы один хоккеист заболевает, вся сборная садится на карантин, сдает тесты, а в пропущенных матчах ей записывают техническое поражение. У россиян заболели одна из главных звезд мирового молодежного хоккея Матвей Мичков и Данила Юров. Но поражения нашей команде не записали, потому что турнир целиком был прекращен и сборные отправились домой.

Российские хоккеисты и тренеры добирались с приключениями. Их ссадили с рейса якобы за отсутствие масок, пьянство и курение в рукаве на посадке. Естественно, официально все отрицается. Полуофициально признают только нарушение санитарных правил в виде отсутствия правильно надетых масок. На следующем рейсе, к счастью, проблем уже не было. При этом Мичков и Юров отбывали свой карантин и вернулись в Россию отдельно.

Теперь есть предложение доиграть МЧМ летом, однако сделать это будет довольно сложно из-за отпусков игроков, да и благоприятных прогнозов по пандемии пока нет.

При этом можно отметить, что НХЛ хоть и отменяла матчи, но не приостанавливает регулярный чемпионат. У Лиги получается играть на фоне рекордов «омикрона» из-за строгого соблюдения санитарных правил и проведенной массовой вакцинации.