Та самая «какашка» на Марсовом поле

Та самая «какашка» на Марсовом поле

Яндекс.Дзен

«Самый северный мегаполис» — этот законный титул Петербурга каждую зиму оборачивается реальной катастрофой, и меняющиеся имена городских начальников мало на что влияют. Во времена Валентины Матвиенко, подарившей острякам слово «сосули» (которые в скором будущем должны срезать с карнизов лазерами), с уборкой петербургских улиц от снега и льда было ничуть не лучше. Нынешний губернатор сразу вошел в анекдоты с придуманной его пиарщиками «лопатой Беглова»: посмеявшиеся и не подумали тогда возразить, что предложение горожанам самостоятельно включиться в зимнюю уборку улиц как-то не сочетается с обязанностями властей по поддержанию порядка в городе и собираемыми для этого налогами. На Дворцовой площади ежегодно проходит смотр или парад уборочной техники коммунального хозяйства, демонстрирующий однообразную красивость снегоуборочных машин, чем, похоже, все и ограничивается, разве что оранжевые самосвалы служат еще для блокирования улиц во время митингов.

В 2016 году Смольный смог заслужить похвалу горожан: к зависти москвичей, в Петербурге отказались от реагентов, превращающих улицы в грязную жижу и вредящих природе, обуви, автопокрышкам. Но удовольствие от «белой зимы» было недолгим — уже в 2019 году соляную смесь снова стали разбрасывать щедрой рукой сеятеля. Городская территория, как в феодальные времена, поделена на частные и муниципальные зоны ответственности, поэтому одни работники очищают наледь с тротуара, а другие вслед за ними сбрасывают туда снег с крыш. Видео с людьми, лихо катающимися на коньках по улицам и набережным, перемежаются в соцсетях с кадрами до отказа заполненных травматологических отделений и приемного покоя НИИ скорой помощи.

С начала этого года к снегу добавилась проблема с мусором — с 1 января отходы с придомовых территорий на городские свалки должен вывозить новый экологический оператор. На две послепраздничные недели помойки превратились в инсталляции, какие не под силу создать современным художникам, пусть у них одна и та же тема — критика капитала, товарного перепроизводства и роста потребления. Активисты движения «Молодой Петербург» в масках крыс фотографировались около переполненных мусорных баков и в тексте к своей акции предлагали губернатору «стать главой крыс».

Акция движения «Молодой Петербург»

Телеграм-канал «Протестный Петербург»

«Пока так»