Парикмахерская в Музее ван Гога в Амстердаме

Парикмахерская в Музее ван Гога в Амстердаме

Инстаграм музея

Крупные культурные институции Нидерландов выступили против непоследовательности и дискриминационного характера ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19. В стране до сих пор закрыты музеи, театры и концертные залы, при этом салоны красоты и спортзалы открыты для всех желающих. Музеи придумали красивый ответ: открыли маникюрные и парикмахерские кабинеты прямо в выставочных залах. Информацию об этом институции распространили в своих социальных сетях.

Директор музея Ван Гога Эмили Горденкер надеется, что этот протест, наряду с другими протестами в Нидерландах, откроет глаза правительству на непоследовательность действий по сдерживанию эпидемии.

Музей Ван Гога — только одно из многих учреждений, принявших участие в акции. Тактика разных институций, включившихся в протестную волну, отличается. Например, Центр Де Бали в Амстердаме обошел правила, открывшись как религиозное учреждение под названием «Философское общество». А Королевская галерея Маурицхёйс, где можно увидеть картину Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой», проводит тренировки прямо на пороге парламента в Гааге.

Но меры предосторожности все равно соблюдаются. Любой желающий посетить салоны красоты или тренировки в музейно-выставочных пространствах должен показать QR-код, соблюдать дистанцию и носить маску.

Стрижка в Музее ван Гога сродни перформансу

Инстаграм музея