Темуэра Моррисон в сериале «Книга Бобы Фетта»

Темуэра Моррисон в сериале «Книга Бобы Фетта»

Disney+

Вслед за «Мандалорцем», успешно выдержавшим два сезона и вдохнувшим новую жизнь во вселенную «Звездных войн», стриминговый сервис Disney+ выпустил «Книгу Бобы Фетта» — еще один спин-офф, то есть полноценную историю второстепенного для основной эпопеи персонажа. Загадка Бобы Фетта в том, за что его полюбили фанаты саги. И новый сериал, похоже, вполне готов ответить на этот вопрос.

В классической трилогии Джорджа Лукаса (эпизоды IV-VI) охотник за головами Боба Фетт возникал совсем ненадолго и погибал в пасти чудовищного животного-растения сарлакка. На этом все могло бы закончиться, но Боба, однажды поймавший самого Хана Соло, неожиданно приобрел столько поклонников, что пришлось его не только воскресить, но и усложнить. Так в трилогии-приквеле (эпизоды I-III) у Бобы Фетта появились внутренний конфликт и драма: зрители узнали, что он был одним из клонов мандалорца Джанго Фетта, который усыновил его и воспитал, а потом погиб на глазах у сына от меча джедая.

Эта травма и определила характер Бобы Фетта, который сражался по большей части на «темной стороне», выполнял задания Империи и лично Дарта Вейдера, но не был окончательно потерян и для сил добра. А в мире «Звездных войн» подобная неоднозначность всегда в цене.

Тем не менее сольного выхода Бобе пришлось ждать долго: спин-оффы «Звездных войн» для большого экрана (даже про Хана Соло) собрали гораздо более скромную кассу, чем эпизоды основного сюжета космической саги, идею было забросили, и только успех сериала «Мандалорец» наконец показал, каков путь: снижение производственных затрат, домашний экран, хорошая история вместо сплошных спецэффектов.