Председатель ФРС Джером Пауэлл. Фото: CNP/AdMedia/Global Look Press

Председатель ФРС Джером Пауэлл. Фото: CNP/AdMedia/Global Look Press

Фондовый рынок в последние дни напоминает американские горки. В среду главным по этому аттракциону стала Федеральная резервная система США и ее глава Джером Пауэлл. На заседании ФРС ставка была сохранена на прежнем уровне и подтверждены планы завершения скупки активов (тейперинг), что обрадовало рынки и они пустились в рост. Но буквально через полчаса, во время пресс-конференции Пауэлла по итогам заседания, на рынках началась паника.

Перед заседанием ФРС инвесторы заметно нервничали. Уже в понедельник рынки начали падать. Падали технологические компании, падал биткоин, падали рынки развивающихся стран. Однако решение регулятора было ожидаемым: ставка сохраняется на прежнем уровне 0–0,25%, подтверждаются планы начать вскоре увеличение ставки для борьбы с инфляцией, антикризисная программа скупки активов закончится в марте. Не сказать, чтобы перспективы рынок обрадовали, но все эти планы были озвучены еще на прошлом заседании ФРС и не раз проговаривались ее членами. Поэтому рынок начал бодро расти еще до окончания заседания. Но затем что-то пошло не так.

И тут вышел Пауэлл

Рынок привык, что пресс-конференция главы ФРС служит либо подтверждением решения ФРС, либо действует успокоительно. Даже внезапное превращение Пауэлла в «ястреба» в начале декабря прошлого года произошло до, а не после заседания ФРС. На этот раз «ястребиные» ноты зазвучали после успокоительного заседания. Чем же глава ФРС напугал рынки?