Фото: 2020 Visionferrari / Keystone Press Agency / Global Look Press

Фото: 2020 Visionferrari / Keystone Press Agency / Global Look Press

Пересказ книги журналистки The Guardian Ван Бэдем «QAnon и др. Краткая и шокирующая история конспирологических интернет-культов» (QAnon and On: A Short and Shocking History of Internet Conspiracy Cults).

Контекст

В конце 2020 года Дональд Трамп проигрывал выборы и терял надежду на то, что результат может быть оспорен. Он регулярно сообщал в твиттере, что голоса его сторонников «были украдены» и что необходимо «остановить подсчет». Сообщения пока еще президента собирали тысячи ретвитов и лайков, а также отправлялись в реддит, другие соцсети и в имиджборды, такие как 4chan или 8kun. Для некоторых пользователей последних Трамп стал особенной фигурой — большей, чем просто президент Соединенных Штатов. Этот круг сформировался вокруг анонимного пользователя под ником «Q».

Q сообщал о себе как о высокопоставленном лице в госорганах США, и его частые записи, напоминающие шифровки из низкобюджетных шпионских фильмов, все время намекали на некий «грядущий шторм», когда «силы добра» под предводительством самого Дональда Трампа победят «силы зла», включающие мировой картель педофилов, связанный с Хиллари Клинтон. Теория заговора, родившаяся из сообщений Q, носит название QAnon.