Штаб-квартира ОПЕК в Вене. Фото: Global Look Press

Штаб-квартира ОПЕК в Вене. Фото: Global Look Press

Цены на нефть в преддверии заседания ОПЕК+ держатся у отметки $90/барр, и прогнозы о нефти по $100 уже кажутся вполне реалистичными, а по $150 — разве что немного завышенными. А ведь еще в конце прошлого года многие ожидали коррекции на нефтяном рынке, а то и смены тренда. Не говоря уж о прошлогодних рассказах про скорую смерть «нефтянки».

Рост цен на нефть в начале 2022 года стал определенной неожиданностью, отмечает создатель телеграм-канала bitkogan, профессор ВШЭ Евгений Коган. «В декабре считалось, что рост добычи ОПЕК и вне картеля, продажа стратегических резервов рядом потребителей, и ковидные ограничения приведут к избытку нефти на рынке в первом квартале до 3 млн барррелей в сутки. И профицит сохранится до конца года с соответствующим влиянием на цены», — поясняет он.

Но все пошло не по плану. «Влияние омикрона на спрос было небольшим и краткосрочным. Добыча отстает от планов, часть членов ОПЕК даже не может обеспечить производство по старым квотам. И в целом по миру из-за многолетнего недоинвестирования добыча растет не так быстро, как могла бы при таких ценах. Ну и геополитика, куда же без нее. Когда базовый сценарий на рынке меняется так быстро, случаются такие резкие движения, что мы наблюдаем», — говорит Коган.

Инвестбанк Goldman Sachs считает, что на нынешнем заседании ОПЕК и ее союзники могут объявить о большем, чем ожидалось увеличении добычи нефти. «Мы видим растущий потенциал для более быстрого наращивания на этой встрече, учитывая темпы недавнего ралли и вероятное давление со стороны стран-импортеров», — написали в отчете аналитики банка. «Группа производителей также может быть все более обеспокоена ястребиным изменением центрального банка, которое может привести к замедлению глобального роста и доходов от нефти в конце этого года», — поясняют они..

Сейчас страны-члены ОПЕК+, согласно соглашению, должны увеличивать добычу на 400 тысяч баррелей в сутки (бс) совокупно. Однако, как подсчитало Reuters, добыча нефти странами ОПЕК (с учетом не входящих в соглашение ОПЕК+ стран) в январе выросла на 210 тыс бс. до 28.01 млн баррелей в сутки (27.8 млн — в декабре). В результате, соглашение картеля в январе было перевыполнено на 32% (в декабре — на 27%). А цены продолжали расти. И будут расти дальше, уверены в Goldman Sachs.