Александр Петриков специально для «Кашина»

Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина уехала из России, опасаясь за свою безопасность — наверное, это стоит считать показателем серьезности ситуации; Милашина понимает Чечню как никто, Милашина описывает чеченский ад непрерывно на протяжении многих лет, трудно сомневаться, что в том или ином виде угроза ее жизни существовала в эти годы всегда, даже если иметь в виду, что, по крайней мере, в некоторые моменты ее прикрывала ФСБ. Если она теперь уехала, значит, все хуже, чем обычно, и можно ждать чего угодно (говоря грубо — золотые пистолеты уже заряжены, и если до Милашиной они сейчас не дотянутся, выберут кого-нибудь другого).

Не менее драматична ситуация с Заремой Мусаевой. Даже с поправкой на подловатое, но частое в разговорах на эту тему — «ну это же внутричеченские разборки», — даже с этой поправкой похищение пожилой женщины в Нижнем Новгороде и последующее ее взятие в заложники (говорят, у похищения и взятия в заложники есть какие-то юридические синонимы, но вряд ли они здесь уместны) производит самое ужасное впечатление — мы видели, как волокут эту женщину босиком по снегу, и мы понимаем, что в руках людей, объявивших себя ее кровными врагами, она ежеминутно рискует жизнью; это кошмар.

Фоном — какие-то совсем сатанинские мероприятия в Грозном, людоедские выступления чеченских официальных лиц, включая силовиков, и все такое прочее — запредельно ужасное и отвратительное.