Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin / Zuma / Global Look Press

Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin / Zuma / Global Look Press

Иногда для того, чтобы понять, что у нас тут вместо государства в конце концов образовалось (интересно, кстати, голова у человека устроена — напишешь слово «образовалась», и лезут в голову вслед за ним еще три: «злокачественное государственное новообразование»; но это оставим), так вот, иногда, чтобы понять, что тут у нас вместо государства в конце концов образовалось, обычному человеку требуется послушать грозные речи людей выдающихся. Выдающиеся люди, конечно, говорят о чем-то другом, но это и не важно, важно уметь слушать. Допустим, сейчас, например, выдающиеся люди из руководства одной горной республики говорят о наболевшем, о своих обидах и своих любопытных традициях. Есть, оказывается, такая любопытная традиция — головы отрезать. Говорят смело, говорят охотно, говорят даже иногда хором.

Слушаешь, слышишь, слегка пугаешься, разумеется: немного нервно жить в стране, где целой республикой руководят настолько выдающиеся люди. Но ведь слышишь не только их угрозы. Слышишь еще и весьма внятный рассказ о слабости федеральной власти — той самой власти, которая силой своей привыкла кичиться, которая увлечена сочинением ультиматумов целому миру, которая… Которой словно бы и нет, если вдруг обнаруживается реальная и грозная проблема (интересно, кстати, голова у человека устроена — напишешь слово «грозная», и тут же задумаешься про город с сияющими небоскребами: здорово там, наверное, красиво). Или даже не очень грозная — помним ведь, как скукожилась и отползла в пыльный угол эта самая власть, наткнувшись после появления законопроектов о qr-кодах на довольно вялое, а возможно, и вовсе выдуманное сопротивление тех, кого принято называть антипрививочниками.

Но бывает и по-другому. Бывает, что не речи, а реплики важного государственного человека хватает, чтобы обычный человек смог многое понять о принципиальных свойствах цветущего вокруг режима. Важный государственный человек скажет что-нибудь между делом, впроброс, отвлекшись на секунду от разоблачения козней агрессивного блока НАТО, но и эта случайная фраза томов премногих тяжелей оказывается. Впрочем, на то он и важный, на то и государственный.

Сейчас объясню, как это работает.