Владимир Путин приветствует Эммануэля Макрона перед началом переговоров / kremlin.ru

Минувшая неделя начиналась на мажорной ноте. Переговоры в Москве с участием президента Франции Эмманюэля Макрона не имели внятных официальных результатов. Однако вскоре после встречи СМИ распространили информацию о предложенной Владимиру Путину (и якобы встреченную с интересом) «сделке» для снижения напряженности вокруг Украины. В ее рамках Россия якобы пообещала не предпринимать дополнительных «военных действий» и вывести российские войска из Белоруссии после совместных учений. Воодушевление, с которым рынки встретили мнимую договоренность, была недолгой. Кремль категорически опроверг спекуляции, а спустя некоторое время Reuters опубликовал подробности беседы двух лидеров. Таким образом уже через пару дней изначально не очень-то реалистичный образ «заинтересованного участника сделки» был успешно замещен более узнаваемым портретом хозяина Кремля.

«Путин представил Макрону пять часов исторического ревизионизма, — пересказывал источник агентства впечатления французского президента. — Он часами продолжал переписывать историю с 1997 года и топил собеседника в этих длинных монологах. Макрон продолжал возвращаться к вопросам сегодняшнего дня».

Владимир Путин и Эммануэль Макрон / kremlin.ru

Как выяснилось, это была не последняя попытка французского лидера оказать влияние на Владимира Путина. В субботу Макрон, ранее вызвавший критику в свой адрес за излишнее усердие в персональной дипломатии и «самоуправство», снова — на сей раз в ходе телефонного разговора (пятого по счету за последние пару недель) — в течение 1 часа 40 минут обсуждал с президентом России украинский кризис. А еще в тот же день Путину предстояло часовое общение с президентом США Джо Байденом. Содержание последней беседы в скупом пересказе президентского помощника Юрия Ушакова не добавило ясности в вопрос, куда все движется:

«Сегодняшний разговор прошел в обстановке беспрецедентного нагнетания американскими официальными лицами истерии о якобы неминуемом вторжении России на Украину, это всем известно. […] Нагнетание вокруг темы вторжения велось скоординированно, и истерия достигла просто апогея».

По сведениям Bloomberg, для Байдена намерения России остались невыясненными, и в целом обе стороны не сблизили позиций. Примечательно, что согласия не было даже в сообщениях об организации переговоров: Кремль утверждает, что «их запросил» Вашингтон, а источник Reuters — что Москва. Не суть. Историки, будем надеяться, однажды изучат все тайные пружины в этом опасном обострении. Современники же тем временем испытывают объективные трудности в понимании того, что именно сейчас происходит — в частности, происходило начиная со второй половины пятницы.

В этот день издание Politico со ссылкой на анонимный источник написало, будто Байден сообщил лидерам стран-союзников по НАТО вероятную дату нападения России на Украину — 16 февраля. На этот счет прежде звучало немало гипотез, но ни одна из них не претендовала на подобную точность. В ходе брифинга помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан, отказавшись раскрывать «детали имеющейся у нас разведывательной информации», ясно дал понять, что вторжение может начаться еще до завершения Олимпиады (20 февраля), «несмотря на множество предположений о том, что она может произойти только после ее окончания». Салливан спрогнозировал, что кампания начнется с массированной воздушной атаки и предупредил, что следует готовиться к «захвату значительной территории Украины и крупных городов, включая столицу», хотя и уточнил, что окончательное решение Путина Вашингтону доподлинно неизвестно.

Макрон, по собственным словам, не усмотрел в пространных объяснениях Путина намерений осуществить вторжение. Чуть более витиевато выразился министр обороны Великобритании Бен Уоллес, посетивший на неделе Москву для встречи с коллегой Сергеем Шойгу. В интервью The Times он посчитал «вторжение» России на Украину «весьма вероятным» сценарием, однако высказал при этом надежду на более благополучный исход:

«Возможно, он [Путин] просто отзовет свои танки, и все мы отправимся по домам, но все же кое-кто на Западе чувствует запах Мюнхена в воздухе».

Слушая все эти противоречивые заявления, самые разные страны, от Израиля до Южной Кореи, одна за другой стали призывать своих граждан срочно покинуть Украину. Дело дошло до того, что крупные европейские авиаперевозчики — вроде немецкой Lufthansa — задумались о приостановке полетов в Киев, а нидерландская KLM (вероятно, учитывая трагичный опыт Malaysia Airlines 2014 года) и вовсе поспешила отменить украинские рейсы. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова объявила происходящее «истерикой англосаксов». Так же поступили ее коллеги по дипломатическому корпусу — включая, например, посла РФ в США Анатолия Антонова. Любопытно, что по информации «РИА Новости», аналогичное решение было принято и самой Россией в отношении сотрудников посольства в Киеве — «на фоне официально объявленной рядом западных стран эвакуации».

Сюжет об отъезде российских дипломатов не получил развития как, вероятно, не вполне достоверный, хотя при этом он не был похож на сбой шестеренки в пропагандисткой машине (в этот раз государственное агентство ссылалось на собственные источники, а не на The New York Times, как было в январе). Не исключено, что таким образом российские власти на своей манер решили высмеять алармизм Запада. Показать, что, несмотря на пугающую концентрацию собственных войск у границ с Украиной, не участвуют в раздувании конфликта.

«Мы тоже посмотрели на их [США и союзников] действия и, наверное, тоже посоветуем неосновному персоналу наших дипломатических учреждений на время уехать домой», — заметил Сергей Лавров в ходе закрытой встречи с главой британского Форин-офиса Элизабет Трасс, состоявшейся в четверг, в День дипломатического работника, и охарактеризованной российским министром как «разговор немого с глухим» / Слова министра в интервью ТАСС подтвердил и его заместитель Андрей Руденко: «Наши западные коллеги, видимо, знают нечто такое, что нам неизвестно, либо что-то готовят. В этой ситуации оставляем за собой право также принять необходимые меры по обеспечению безопасности наших дипломатов на Украине, их защиты от возможных провокаций киевского режима или третьих стран, вплоть до организации эвакуации».

Элизабет Трасс и Сергей Лавров / mid.ru

Не менее абсурдные формы разговоры об эскалации стали принимать и в коридорах украинской власти. Президент Владимир Зеленский заявил, что не обладает информацией, позволяющей сделать выводы о неминуемой угрозе скорого вторжения.

«Я считаю, что сейчас на информационном пространстве многовато информации о глубокой полномасштабной войне с Российской Федерацией <…>. Если у вас или у каких-то людей есть дополнительная информация о стопроцентном вторжении начиная с 16 числа Российской Федерации на Украину, давайте нам, пожалуйста, такую информацию». / «Мы живем в мире быстрого распространения информации, когда панические настроения для врага — подарок. Именно паника лучше танков и автоматов уничтожает государства», — присоединился к словам главы государства украинский премьер Денис Шмыгаль в своем видеообращении к гражданам.

Одновременно мэр Киева Виталий Кличко, политический оппонент Зеленского, посчитал происходящее удачным моментом, чтобы напомнить о работе городских служб «в условиях предотвращения чрезвычайной ситуации военного характера», или, если коротко, «военного нападения». Тревожные новости к концу недели плотно забили все информационное пространство. Доживем до 16 февраля — и посмотрим, что же затем произойдет. В свежих Хрониках госкапитализма:

Госцены. «Обезопасить реальные доходы и сбережения граждан от обесценения»