Владимир Путин. Фото: Alexander Zemlianichenko / Reuters

Владимир Путин. Фото: Alexander Zemlianichenko / Reuters

В свет вышли мемуары Дэвида Кэмерона «For the Record» («Под запись»). В них бывший премьер-министр Соединенного Королевства, возглавлявший британский кабинет в 2010–2016 годах, повествует о важнейших политических событиях своего срока. Среди них — попытки урегулирования сирийского кризиса и вынужденное взаимодействие на этом фоне с российским президентом.

Путин находится у власти слишком долго, чтобы его появление в очередных мемуарах очередного иностранного лидера как-то существенно повышало их ценность. И тем не менее каждый новый автор, подытоживая сделанное в международной политике, рассказывает нам историю своего знакомства с Путиным, прямо или косвенно предлагая собственный рецепт влияния на хозяина Кремля.

Казалось бы, Путин ценит старания своих визави, готовых под него подстраиваться. «Люди, которые занимаются политикой, в первую очередь люди, и они должны оставаться людьми, иначе они не смогут быть хорошими политиками, как мне кажется», — приводит слова российского президента американский журналист Алан Фридман в своей книге «Berlusconi: The Epic Story of the Billionaire Who Took Over Italy» («Берлускони. История человека, на двадцать лет завладевшего Италией»). Но если с бывшим итальянским премьером Сильвио Берлускони Путин действительно ладил, то другим западным политикам общение с ним давалось с трудом.

«Уничтожить? Вот теперь мы говорим на одном языке»