Владимир Путин и Сильвио Берлускони в Завидово, 2004 год

Владимир Путин и Сильвио Берлускони в Завидово, 2004 год

ITAR-TASS/ REUTERS

UPDATE. Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, трижды возглавлявший правительство, умер в возрасте 86 лет. Он считался одним из ближайших друзей президента России Владимира Путина, открыто признавал Крым частью России и в сентябре 2015 года летал туда для частной встречи с Путиным. Однако прошлой весной на съезде партии «Вперед, Италия» экс-премьер заявил, что после событий на Украине — в частности, в городе Буча — Россия «не может отрицать своей ответственности». А также признал, что разочаровался в российском лидере, которого знал двадцать лет: «Я не могу и не хочу скрывать тот факт, что я глубоко разочарован и расстроен поведением Владимира Путина, который взял на себя очень серьезную ответственность перед миром».

Издательство Corpus опубликовало на русском нашумевшую книгу американского журналиста Алана Фридмана «Берлускони. История человека, на двадцать лет завладевшего Италией». Итальянский репортер Financial Times провел в беседах с Берлускони полтора года, заодно собрав истории и впечатления знакомых политика. Republic публикует фрагменты из главы «Друг в Кремле» (перевод Ольги Тихомировой), которая описывает детали дружбы Берлускони с Владимиром Путиным — с российским президентом автору удалось поговорить лично.

«Я уже много раз это говорил, и не только касательно Сильвио, но и касательно других моих коллег: люди, которые занимаются политикой, в первую очередь люди, и они должны оставаться людьми, иначе они не смогут быть хорошими политиками, как мне кажется. Плохой человек не может быть хорошим политиком».

Владимир Путин делает паузу. Он сидит в барочном зале на третьем этаже Сенатского дворца, который известен как Каминный зал, поскольку в нем располагается мраморный камин с классицистическими золотыми часами в маленьких путти.

«А что значит быть хорошим человеком, порядочным человеком? — спрашивает Путин. — Это значит сохранять хорошие личные отношения со своими друзьями, со своими коллегами. Знаете, нельзя просто раз — и нажать на переключатель, — Путин щелкает пальцами, — как когда выключаешь свет, выходя из комнаты. Нельзя забывать о людях, с которыми ты работал, от которых раньше что-то зависело. Иными словами, нельзя переставать здороваться с человеком, который больше не принимает решения, понимаете? Такие люди есть в любой сфере, в том числе и в политике, но я им не завидую, потому что они живут скучно».

Владимир Путин сидит в святая святых Кремля, среди золотого великолепия Каминного зала. Он выглядит довольным. Несмотря на напряженный график, он смог улучить время, чтобы поговорить о «своем друге Сильвио», о его личности, об их взаимоотношениях и дружбе.

Берлускони рассыпается в ответных комплиментах, давая интервью в Аркоре (место недалеко от Милана, где расположена вилла Берлускони. — Republic)

«Владимир — полная противоположность того образа, что создают западные СМИ, — утверждает Берлускони. — Он по-настоящему чуткий человек, глубоко чувствующая натура. Он ко всем относится с уважением. Он человек очень приятный и тактичный».

Знаете, нельзя просто раз — и нажать на переключатель, — Путин щелкает пальцами

Сильвио Берлускони и президент России Владимир Путин не скрывали своей крепкой дружбы. На международной политической арене их союз вызывал много опасений, любопытства и споров, больше, чем какой-либо другой. Они познакомились в начале 2000-х годов, когда Берлускони вызвался быть посредником между Путиным и президентом Бушем-младшим.

<…>

Тридцатого января 2003 года Берлускони нанес визит в Вашингтон и не смог отговорить Буша от войны против Саддама Хусейна. Через четыре дня он прилетел в Россию, чтобы встретиться с Владимиром Путиным.

«Я надеру ему зад!» — сказал Буш о Саддаме Хусейне, обедая с Берлускони в Белом доме. В Москву итальянский премьер летел на российско-итальянские переговоры. Буш знал, что в Кремле будет обсуждаться грядущее военное столкновение с Саддамом и что Берлускони применит всю свою дипломатическую сноровку.

Одна из государственных загородных резиденций президента России расположена в национальном парке «Завидово», примерно в 110 километрах к северо-западу от Москвы. На территории просторной «дачи Путина» находится в том числе и охотничья база. Зимой здесь бывают страшные морозы, как например, 3 февраля 2003 года, когда в Завидово приземлился российский военный вертолет с Сильвио Берлускони и двумя его помощниками на борту. В тот день термометр показывал −21 °C.

Вспоминая те морозные дни, Владимир Путин оживляется и смеется.