Местные жители смотрят на советские танки Т-34 с балкона в историческом центре города. Ботошани, Румыния. Апрель, 1944 г. | Фото: Олег Кнорринг / частная коллекция Артура Бондаря

Советский фотокорреспондент Олег Кнорринг является одним из ярчайших представителей фронтовых фотографов периода Великой Отечественной войны. И то, что совсем недавно удалось обнаружить ранее неизвестный и обширный архив его фронтовых негативов, является большой удачей.

Кнорринг Олег Борисович (1907–1968) родился 13 ноября 1907 года в городе Куйбышево Ростовской области. Он начал работать фотографом с начала 30-х годов и до войны сотрудничал со многими журналами. В годы Великой Отечественной войны Олег Кнорринг был фотокорреспондентом газеты «Героический поход» и «Красная звезда». Он снимал на многих фронтах войны, и, не имея никакой военной подготовки, прошел всю войну, работая вместе с журналистами Ильей Эренбургом и Василием Гроссманом. Олег Кнорринг был награжден Орденом Отечественной войны I степени и медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг». В послевоенные годы работал в иллюстрированном еженедельном журнале «Огонек».

В этой публикации представлена часть ранее неизвестных негативов из выжившего и дошедшего до наших дней архива Олега Кнорринга, которые он снял весной 1944 года во время Уманско-Ботошанской наступательной операции в первом большом освобожденном румынском городе Ботошани.