Фото: Teresa Nunes / Keystone Press Agency / Global Look Press

Фото: Teresa Nunes / Keystone Press Agency / Global Look Press

Пересказ важной и наделавшей много шума книги политического обозревателя The Nation Джона Николса «Кто нажился на пандемии и должен понести ответственность» (Coronavirus Criminals And Pandemic Profiteers: Accountability for Those Who Caused the Crisis, приблизительный перевод названия наш. — Republic). Автор считает, что сотни тысяч смертей американцев можно было бы предотвратить, если бы не бесчеловечные и меркантильные решения влиятельных людей, политиков и бизнесменов. И этих людей Джон Николс называет поименно.

Контекст

Пандемия COVID-19 к сегодняшнему дню унесла уже почти 6 млн человек по всему миру (среди них — 940 тысяч граждан США). Это крупнейшая угроза, с которой сталкивалась какая-либо страна в последние десятилетия, и, на первый взгляд, совершенно непредсказуемая и разворачивающаяся помимо нашей воли. Журналист Джон Николс не разделяет эту мысль. Он уверен, что вина за колоссальный урон от пандемии в США и косвенно в мире лежит в первую очередь на ряде лиц и компаний, воспользовавшихся медицинской катастрофой в своих целях и отказавшихся воспринимать ее как угрозу и не принявших меры по защите собственных граждан. В своей книге он подробно описывает действия 18 акторов, которые способствовали превращению пандемии из серьезной угрозы в неуправляемый кризис.

При написании книги Николс вдохновлялся примером Майкла Фута — британского политика, который в 1940 году выступил одним из создателей книги Guilty Men. В ней Фут и соавторы критиковали премьер-министра Чемберлена и других политиков, чьи действия (бездействие) на заре Второй мировой войны привели к военной катастрофе. Как и для Фута, для Николса цель — не просто вызвать раздражение у читателей, хотя раздражение и даже гнев в такой ситуации понятны. Но гораздо важнее преобразовать этот гнев в действие.

Автор уверен, что уже многие годы построенные в США институты восстановления справедливости после проступков власть имущих лиц не работают. Это стало особенно очевидно, как он показывает в книге, за два года пандемии. Николс надеется, что выход этой книги, как когда-то Guilty Men, сделает оценку действий ответственных за кризис более справедливой.

Обложка книги Coronavirus Criminals And Pandemic Profiteers: Accountability for Those Who Caused the Crisis. Фото: amazon.com