Изображение в поддержку Камилы Валиевой на медиаэкране в Москве

Изображение в поддержку Камилы Валиевой на медиаэкране в Москве

Фото: Alexander Sayganov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Для тех, кто не слишком внимательно следит за страстями вокруг фигуристки Камилы Валиевой, нужно пояснить: ее не оправдали. Антидопинговое расследование только началось, и к нему будет приковано внимание всего мира. И закончиться оно может плохо. Хотя все худшее для юной спортсменки уже случилось. Теперь ни одного хорошего решения нет. И выбор даже не у самой спортсменки, а у наших спортивных чиновников и тренеров, стоит между плохим и очень плохим.

Спортивный суд сделал скидку на возраст

В решении Спортивного арбитража (CAS), который провел выездную сессию в Пекине, важными являются три пункта:

1. Статус «защищаемого лица» Валиевой. Ей 15 лет, поэтому она заведомо не может быть виновной в применении запрещенного препарата. Соответственно, ее нельзя наказать за допинг, то есть объявить дисквалификацию. В этой части все просто и однозначно. Но судьи решили еще, что в отношении «защищаемого лица» невозможно принять, условно говоря, обеспечительные меры, то есть отстранить его от соревнований на время разбирательства. При этом WADA считает, что отстранение «защищаемого лица» возможно. Однако сейчас уже действует решение суда.

2. Судьи сочли, что недопущение Валиевой к участию в Олимпийских играх нанесет ей «непоправимый вред в этих обстоятельствах». Опять же речь о возрасте и о том, что она уже приехала на Олимпиаду.

3. CAS признал, что существовали серьезные проблемы с несвоевременным уведомлением о результатах антидопингового теста Валиевой. Дело в том, что проба была взята у спортсменки 25 декабря, отправлена в стокгольмскую лабораторию 26 декабря, а проверена она была только к 8 февраля. Хотя пробы Валиевой, сданные в январе, к Олимпиаде уже были готовы. WADA уверяет, что РУСАДА не делала эту пробу приоритетной.

Кстати, пробу отправляли в Швецию потому, что российская лаборатория РУСАДА была дисквалифицирована в 2019 году за то, что пока базу данных допинг-проб в рамках расследования уголовного дела проверяли наши правоохранительные органы, в нее были внесены изменения. Заметить их труда не составляло, потому что сотрудники Григория Родченкова передали в WADA оригинал. Именно по этой причине, напомню, сборная России в Пекине выступает без национального гимна и флага.

Но как бы там ни было, при расследовании дела Валиевой по существу сроки проверки пробы значения иметь не будут.