Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В конце января федеральные прокуроры США сняли обвинения с Гана Чена, профессора MIT, выходца из Китая, который был арестован год назад по обвинению в мошенничестве с финансами. ФБР полагало, что он скрывал связи с китайским правительством, когда подавал заявки на грант в $2,7 млн от Министерства энергетики США в 2017 году. Арест Чена был встречен протестами со стороны многих коллег, которые утверждали, что прокуроры явно перестарались, размыв грань между нарушениями при раскрытии информации о грантах и более серьезными преступлениями, такими как шпионаж или кража интеллектуальной собственности.

В то же время схожее дело, в котором также фигурировал ученый и его финансы, закончилось по-другому. В декабре 2021 года федеральный суд Бостона признал гарвардского профессора, эксперта в области нанохимии Чарльза Либера (не азиатского происхождения) виновным, но, опять же, не в шпионаже как таковом, а в сокрытии от правительства информации о получении средств от китайского университета и махинациях с налогами. Дело Либера вызвало резонанс, и комментаторы не сомневаются, что оно отразится на научном сообществе (не говоря уже о том, что оно испортило карьеру ученого).

Это только два примера из целой вереницы дел, связанных с научными работниками китайского происхождения или китайскими инвестициями в проекты американских ученых. Вот уже несколько лет, как США усиливают давление на научное сообщество — в 2018 году была принята так называемая «Китайская инициатива», своим названием прямо намекающая на опасения американских властей. Между тем, согласно исследованию правозащитного портала Law360, с 2018 года только два из 23 обвиненных ученых были признаны виновными в шпионаже.