Фото: Global Look Press

Объявление минкультуры о приостановке обсуждения «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» — новость по нынешним временам скорее удивительная, чем предсказуемая; вот уже во второй раз за довольно короткий период времени государство отступается от своих планов, нажимая на тормоз тогда, когда все уже приготовились к худшему.

Первый раз — это отказ от законов, касающихся введения повсеместного режима QR-кодов. После того, как их проекты внесло правительство, казалось, что поезд не остановить, в поддержку кодов успели даже начать медиакампанию и собрать одобрение региональных депутатов. Но внезапно перевесило мнение тысяч анонимных по большей части противников антиковидных мер, набежавших в Telegram к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Или, что более вероятно, их мнение просто совпало с мнением президента, но сути это не меняет — очевидно, что у власти не было иных видимых причин для резкого сворачивания процесса.

И во втором случае чиновники тоже поначалу поперли буром, настаивая на том, что «перечень традиционных ценностей» есть необходимое продолжение как принятых в позапрошлом году поправок в Конституцию, так и Стратегии национальной безопасности (что, в общем, правда). Организовали голосование в интернете — и оно со скандалом, с накруткой голосов, но дало все-таки нужный чиновникам результат. Устроили публичное обсуждение с недовольными режиссерами — и припечатали их там «паразитами». Почти по-хрущевски — чуть-чуть не дотянули ноту.