
Николай Иванович Вавилов 1887–1943), фотография из следственного дела. Фабрикация дела против Вавилова началась еще с 1931 года; ученый был арестован в 1940 году по ложному доносу, обвинен во вредительстве и связях с "контрреволюционными группировками" и приговорен к расстрелу, который впоследствии был заменён 20-летним сроком.
Зачем Сталин разгромил советскую сельскохозяйственную науку, отдав великого ученого Николая Вавилова и других пионеров отечественной генетики на растерзание циничному демагогу-конъюнктурщику Трофиму Лысенко?
Дело не только в дремучем научном невежестве вождя: по мнению Питера Прингла, автора книги «Николай Вавилов: ученый, который хотел накормить весь мир и умер от голода» (выходит в марте в издательстве Альпина Паблишер), непосредственной причиной разгрома было желание «лучшего друга советских колхозников» найти козлов отпущения, чтобы прикрыть собственные провалы: катастрофическая сталинская коллективизация привела к массовому голоду в СССР начала 1930-х.
Именно тогда началась изматывающая травля Вавилова и его коллег, которая для большинства из них закончилась расстрелом или гибелью в заключении. В главе «Следственное дело № 1500», которую мы публикуем с любезного разрешения издательства, рассказывается о том, как была организована эта травля.
Как-то странно на Republic постоянно читать про то, что скоро настанет "новая Россия". Тут постоянно повторяется одно и то же. Население здесь такое (Горький про крестьян и Шукшин вам в помощь), за сто лет полностью выкошен генофонд, а сейчас разъезжаются последние. По данной статье: все учёные, писатели, исследователи, кого российская власть в период их жизни всячески плющила и уничтожала, в будущем признаются великими сынами земли русской - Вавилов, Пушкин, Кондратьев, Лермонтов, Менделеев, Сахаров... Кем из современников будут гордиться потом, сейчас уже не сложно сделать вывод. Здесь умные не нужны, «оставь надежду, всяк сюда входящий».
>>Как-то странно на Republic постоянно читать про то, что скоро настанет "новая Россия"
.
Где тут про это пишут, простите?) Тут часто говорят про Пу, что мол он кругом не прав, но что будет после - про это не говорят. Потому что после, вероятно, некого будет хаить. Или, что еще страшнее для авторов, придет пора хаить тех, кого сейчас славят.
Мы еще не осознали какой урон российской науке нанесла Софья Власьевна. Ленин начал с философских пароходов, но он все-таки не расстреливал и даже пытался поддержать в голодные годы академиков. Сталин же в силу гораздо меньшего интеллекта и бандитских наклонностей был тут неудержим. Он охотно менял настоящих ученых на циников и недоучек. Вульгарный марксизм-ленинизм почти полностью задушил гуманитарные науки, но под репрессии и казни попали математики, физики, геологи, биологи и медики. Прицельно власть била по самым передовым направлениям науки. Уничтожали ученых славные чекисты. Они и сегодня на боевом посту, превращая ученых в изменников Родины или в мошенников, если они начинали хорошо зарабатывать на своих изобретениях.