Николай Иванович Вавилов 1887–1943), фотография из следственного дела. Фабрикация дела против Вавилова началась еще с 1931 года; ученый был арестован в 1940 году по ложному доносу, обвинен во вредительстве и связях с "контрреволюционными группировками" и приговорен к расстрелу, который впоследствии был заменён 20-летним сроком. Умер от истощения в тюрьме г. Саратов 26 января 1943  г.

Николай Иванович Вавилов 1887–1943), фотография из следственного дела. Фабрикация дела против Вавилова началась еще с 1931 года; ученый был арестован в 1940 году по ложному доносу, обвинен во вредительстве и связях с "контрреволюционными группировками" и приговорен к расстрелу, который впоследствии был заменён 20-летним сроком. Умер от истощения в тюрьме г. Саратов 26 января 1943 г.

Зачем Сталин разгромил советскую сельскохозяйственную науку, отдав великого ученого Николая Вавилова и других пионеров отечественной генетики на растерзание циничному демагогу-конъюнктурщику Трофиму Лысенко?

Дело не только в дремучем научном невежестве вождя: по мнению Питера Прингла, автора книги «Николай Вавилов: ученый, который хотел накормить весь мир и умер от голода» (выходит в марте в издательстве Альпина Паблишер), непосредственной причиной разгрома было желание «лучшего друга советских колхозников» найти козлов отпущения, чтобы прикрыть собственные провалы: катастрофическая сталинская коллективизация привела к массовому голоду в СССР начала 1930-х.

Именно тогда началась изматывающая травля Вавилова и его коллег, которая для большинства из них закончилась расстрелом или гибелью в заключении. В главе «Следственное дело № 1500», которую мы публикуем с любезного разрешения издательства, рассказывается о том, как была организована эта травля.