Фото: Алексей Бычков/ Global Look Press

Фото: Алексей Бычков/ Global Look Press

В Европе готовы к остановке поставок газа из России в случае войны с Украиной, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 19 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности. «Даже если будет полная остановка энергопоставок из России − мы уверены, этой зимой мы обеспечим энергоснабжение», — сказала г-жа Ляйен. Хотя «Газпром» сообщил, что в европейских подземных хранилищах газа (ПХГ) осталось менее 5% газа, закачанного туда в летний период, эксперты оценивают запасы в полтора месяца отбора, то есть до середины апреля. Но конец марта-середина апреля − время окончания отопительного сезона в Европе.

Тем временем на трассе США-Европа собралось столько газовозов, что, как пишет Bloomberg, «стоимость транспортировки партии сжиженного природного газа из США в Европу, испытывающую нехватку энергии, стала отрицательной». Чистые потери владельцев танкеров-газовозов при транспортировке газа из США в Европу составляли на начало февраля $750 в сутки против дохода $316 750 в сутки при перевозке СПГ из США в Азию (цифра начала декабря 2021 года).

«Плюньте в лицо тому, кто болтает о свободе предпринимательства на Западе», с горечью на условиях анонимности пожаловался один из брокеров по фрахту. По данным Wall Street Journal, представители администрации Джо Байдена провели видеозвонки с чиновниками по всему миру, пытаясь убедить покупателей в Южной Корее, Японии и других странах, которые уже оплатили свои поставки, позволить США перенаправить их в Европу. В ответ на давление США правительственный чиновник из Сеула заявил, что Южная Корея серьезно раздумывает об оказании поддержки в связи с возможным энергетическим кризисом в Европе, хотя «удовлетворить эту просьбу будет трудно».

Как бы то ни было, в январе и начале февраля впервые в истории поставки СПГ в Европу превысили поставки по трубопроводам из России.